Кадыров поддержал Хирурга в споре с Константином Райкиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2016 года

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров вступил в общественную дискуссию, разгоревшуюся вокруг заочного конфликта президента мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдостанова и художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, начавшуюся после резонансного заявления последнего о повторяющихся «наездах на искусство».

«Я полностью поддерживаю в этом вопросе настоящего патриота России, друга и БРАТА Александра Залдостанова, который заявил, что «под видом свободы райкины хотят превратить нашу страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты». Хирург высказал свое мнение честно и предельно откровенно. И я не совсем понимаю, как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян», - говорится посте, опубликованном на официальной странице Кадырова в соцсети «ВКонтакте».

Глава Чечни также отметил, что, по его мнению, в России есть «какая-то каста», которая считает себя вправе «оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман, заявляя при этом, что искусству все дозволено». При этом Кадыров подчеркнул, что внимательно наблюдал за развернувшейся в СМИ публичной дискуссии.

«Я с недоумением воспринял слова о том, что общественным организациям не надо «бороться за нравственность в искусстве». Райкин назвал «группками оскорбленных людей» тех, кто высказывает свое мнение о фотовыставке, на которой представлены снимки голых девочек и мальчиков, выступает против показа спектакля «Иисус Христос-Суперзвезда», возмущается скотским поведением Пусси Райт в Зоологическом музее и в православном храме», - добавил Кадыров.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что президент мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, более известный под прозвищем Хирург, извинится за резкие высказывания в адрес художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина.

Бурная дискуссия с участием представителей власти, в которую включился Хирург, развернулась после выступления Райкина на съезде Союза театральных деятелей. В своей речи он затронул тему повторяющихся «наездов на искусство» и заявил о возвращении цензуры в сферу культуры.

«К огромному таланту Райкина мы относимся с безграничным уважением, и я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится», - сказал Песков журналистам по поводу выпадов Хирурга в сторону Райкина.

Ранее лидер мотоклуба, получившего от государства 266 га земли в Крыму, обвинил Райкина в попытке превратить Россию в «сточную канаву». «Дьявол всегда соблазняет свободой! А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты», - заявил Залдостанов. Он пообещал сделать все, чтобы защитить россиян «от американской демократии, несмотря на все репрессии, которые они распространяют по всему миру».

Как стало известно, Хирург призывам Кремля не внял и уже заявил, что не собирается извиняться перед Райкиным, так как не оскорблял его. «Я не просил Райкина писать с маленькой буквы. Я однозначно положительно отношусь к нему и как к режиссеру, и как к человеку, который много сделал в искусстве. Но от своих слов я не отказываюсь», - сказал байкер.

Хирург отметил, что он просто отреагировал на сделанное Райкиным заявление. «Никакой бес меня не путал. Подтверждаю сейчас еще раз свои слова», - добавил он. «Свое высказывание я адресовал не лично ему, а всем тем, кто эти выставки педофилов организовывает и всякую чернуху в Россию тащит. Прошу писать о Райкине с большой буквы, он достоин этого!» - пояснил байкер, имея в виду громкий скандал с выставкой работ Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров поддержал Хирурга в споре с Константином Райкиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.