Каждая сторона карабахского конфликта будет иметь право вето на участие страны- миротворца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2009 года

«Миротворцы на линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном будут иметь только личное оружие, чтобы в случае чего защитить себя от нападения», - заявил в Цахкадзоре на «Еврофоруме» сопредседатель МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайза. По его словам, количество миротворцев будут решать Армения и Азербайджан. «Также они решат, какие страны могут участвовать в поддержании мира. Каждая сторона конфликта имеет право вето на ту или иную страну, из которой прибудет миротворческий контингент», - подчеркнул Брайза.

Что касается уступок со стороны Армении и Азербайджана, американский дипломат отметил, что посредникам удалось добиться того, что Баку стал меньше угрожать военным решением конфликта. «Вы не можете знать, на какие уступки должен пойти Азербайджан, но поверьте, они не менее серьезны, чем для Армении», - подчеркнул Брайза.

Вместе с тем американский дипломат отметил, что США не собираются вытеснить Россию из Южного Кавказа. «Россия всегда будет частью Кавказа и всегда будет принимать участие в любых решениях в политике и энергетике,»,- подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каждая сторона карабахского конфликта будет иметь право вето на участие страны- миротворца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.