Каждый ученик – личность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

Терпение, ответственность, любовь и уважение к ученикам – вот лишь некоторые качества, которыми должен обладать учитель. Юлия Алексеевна БРЕХОВА из Рузской школы №3 обучает самых маленьких ребят, являясь при этом заместителем директора по воспитательной работе.

Терпение, ответственность, любовь и уважение к ученикам — вот лишь некоторые качества, которыми должен обладать учитель. Юлия Алексеевна БРЕХОВА из Рузской школы №3 обучает самых маленьких ребят, являясь при этом заместителем директора по воспитательной работе. Корреспондент «КЗ» расспросил учительницу о пути в профессию, нравах современных школьников и как удается совмещать руководящую работу с педагогической.

— Юлия Алексеевна, как вы стали учителем? — Это была моя детская мечта! Я любила играть в школу: расчерчивала тетрадки как классный журнал, заполняла фамилиями детей, ставила оценки. Весь шкаф дома был исписан мелом. В девятом классе решили вместе с подругами поступать в медицинское училище, но классный руководитель Галина Федоровна Кокарева посоветовала учиться на педагога, напомнив, что я всегда хотела им стать. Спасибо ей за это большое! Я поступила в Истринское училище, а после его окончания в 1994 году сразу устроилась на работу в школу №3. Она была тогда новая в Рузе — образовалась годом ранее вместо бывшего интерната, находилась близко к моему дому — я живу микрорайоне Сельхозтехника. Полюбила эту школу и ее коллектив, работаю уже 22 года, и вряд ли бы согласилась перейти в другую.

— А почему выбрали именно начальные классы? Дети после садика ведь непоседы и игруны, их непросто увлечь учебным процессом. — Мне просто всегда нравилось работать с малышами. Первоклассники еще такие чистые, искренние! И что ты в них вложишь, с тем они пойдут дальше. Конечно, многое зависит от семьи, но роль учителя в формировании личности маленького человека огромна. Нужно не только сплотить коллектив детей, но и родителей, с которыми должно быть полное взаимопонимание в совместном деле.

— Заняв должность заместителя директора, вы не перестали учить самых маленьких школьников. Как удается совмещать? — Да, на это непросто было решиться. Директор школы Надежда Викторовна Левкина предложила стать ее заместителем в 2001 году, когда я вышла из декрета после рождения дочери. Я попросила дать время на раздумье: боялась ответственности, не знала, потяну ли такую работу. Но ключевую роль сыграла мама — сказала, что директор сделала вывод о моей трудоспособности, раз предложила такую должность. И я согласилась. Конечно, нагрузки стали несравненно больше, но я научилась справляться. На больших переменах и после уроков бегаю по всей школе: веду работу с классными руководителями, молодыми учителями. Кому-то надо дать совет, кому-то оказать методическую помощь. Прибавилось много бумажной работы — постоянно приходится иметь дело с документами. Если что-то не успеваю, беру домой. Помогают и ученики — я могу им доверить, например, поставить плюсики за правильные ответы. Ребятам, кстати, это очень нравится. Вот уже 15 лет я и учитель, и заместитель директора.

— При всем этом удается ли уделять достаточное время семье? — Мне повезло, что родные с пониманием относятся к моей работе, и что я дома часто проверяю тетради. Жаль, конечно, что не остается времени на хобби. Я, например, люблю вязать, много вещей смастерила себе сама, но сейчас об этом пришлось забыть. За нынешней скоростью жизни просто не угнаться, раньше было спокойнее. Полноценное внимание семье удается уделить только на выходных.

— Отличаются ли современные ученики от тех, что были 15-20 лет назад? — Конечно. Сейчас они более активные и подвижные, трудно за каждым уследить. К тому же, их стало больше — не сравнить с девяностыми годами. Так, у меня в классе 29 человек. Ну и, естественно, бич нашего времени — это различные гаджеты. Сейчас практически у каждого ребенка не простые телефоны, а смартфоны с множеством игр, и каждую перемену ученики сидят, уткнувшись в них, вместо того, чтобы играть, общаться. В результате часто бывает, что дети, приходя в первый класс, даже не знают, как обратиться к другому человеку, а в конце учебного года не могут вспомнить имена одноклассников. Я постоянно призываю родителей на собраниях ограничивать игры в телефоне и компьютере. Сейчас у меня уже третий класс, и я приучила учеников, что во время уроков телефоны должны быть только в портфеле и на беззвучном режиме.

— В учебный процесс активно внедряются новые технологии: классы оборудуют электронными досками и беспроводным интернетом. Как вы к этому относитесь? — Да, безусловно, все это нужно, но, я считаю, не с первого класса. Когда человек только начинает учиться в школе и у него формируется личность, живое общение намного дороже, нежели с электроникой. Когда у ребенка не получается вывести какую-нибудь букву, важно, если учительница подойдет, возьмет его руку и поможет. С электронными досками такого эффекта не будет. Они хороши для старшеклассников, которые делают мультимедийные презентации. Я нисколько не переживаю, что в моем классе этих новшеств нет.

— Поделитесь секретом: как завоевать любовь и уважение детей? — Учитель прежде всего сам должен относиться к ученикам с уважением и понимать, что каждый ребенок, независимо от характера и успеваемости, — личность. Важно ко всем относиться одинаково: если наказывать, то делать это так, чтобы ученик понимал, за что, чтобы видел, что не его одного за это ругают или, наоборот, не его одного хвалят. Тогда он будет стремиться к похвале и в дальнейшем. Не должно быть никаких любимчиков. Бывает, что учитель очень занят ежедневной рутиной, но он не должен отталкивать учеников, когда они обращаются с вопросом. Считаю, что нельзя говорить плохо об учениках на собраниях — если есть замечания, то высказывать родителям их надо в индивидуальном порядке.

— Что бы хотели пожелать коллегам в день учителя? — Воспитать будущих граждан страны, дать им знания и чтобы при этом они остались здоровы — очень тяжелый труд, и лучшая награда для педагога — видеть свет в их глазах. Поэтому главное, что хотелось бы пожелать — благодарных учеников. А также здоровья, терпения, взаимопонимания в семье и коллективе. Ну и, конечно же, хотелось бы, чтобы государство достойно оценивало наш труд.

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Каждый ученик – личность», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.