Казань хотят представить как северную столицу исламского мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

Издательский дом «Хузур», действующий при Духовном управлении мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) подал заявку на регистрацию товарного знака «Казань - северная столица мусульманского мира».

Этот товарный знак объединит под собой целый ряд печатной, аудио- и видеопродукции и интернет-проектов, реализация которых планируется в издательском доме, сообщает в понедельник портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на информацию пресс-службы муфтията республики.

«Казань всегда играла особую роль в сохранении и распространении ислама, являясь одним из культурных центров для мусульман всего мира. Именно с Казанью связаны самые яркие страницы истории развития исламской религиозной мысли, философии, мусульманского образования, книгопечатания. Именно в Казани жили и творили выдающиеся богословы и деятели, имена которых по праву являются достоянием мировой истории ислама», - говорится в информации муфтията.

В ДУМ РТ напомнили, что именно предки современных татарстанцев в X веке первыми в России официально приняли ислам, после чего он начал активно распространяться на территории всей России. Все это по праву позволяет считать Казань северной столицей мусульманского мира, полагают в муфтияте.

Наряду с этим, как сказано в сообщении, Казань является столицей региона, «во многих отношениях представляющего собой образец реализации важнейших исламских ценностей, среди которых умеренность и межконфессиональное согласие"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казань хотят представить как северную столицу исламского мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.