Казахский суд арестовал 16 человек за беспорядки в Жанаозене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2011 года

В Мангистауской области Казахстана за участие в массовых беспорядках в Жанаозене арестованы 16 человек, сообщил председатель апелляционной коллегии Мангистаускогообластного суда Нурсерик Шарипов.

"По статье 241 части 2 Уголовного кодекса Казахстана - "участие в массовых беспорядках" санкции на арест судами Мангистауской области даны в отношении 16 лиц", - сказал Шарипов журналистам в субботу в Астане. "Уголовное дело сейчас находится на стадии расследования, о его перспективе судить рано. По окончании следственных действий в судебном порядке оно будет изучено, исследовано полностью со всех сторон, будут оценены собранные по делу доказательства, и соответственно постановленбудет приговор", - цитирует представителя суда "Интерфакс".

"В отношении административно задержанных лиц имеют место быть такие факты. Они были из Жанаозена и на станции Шетпе. Речь идет о привлечении лиц к административной ответственности за мелкое хулиганство, неподчинение требованиям сотрудников внутренних дел. Имели место ряд дел по нарушению комендантского часа в Жанаозене, но это связано с незнанием местных жителей (о его введении)", - рассказал Шарипов.

На прошлой неделе в городе Жанаозене и поселке Шетпе Мангистаускойобласти произошли массовые погромы и беспорядки. В общей сложностипогибли 16 человек и свыше 100 получили ранения.

По данным МВД, зачинщиками беспорядков стали уволенные работникинефтяных компаний.

В минувший четверг помимо кадровых перестановок в "КазМунайГазе" исмене руководства Мангистауской области глава государства заявил, чтопредседатель правления госфонда национального благосостояния"Самрук-Казына" Тимур Кулибаев будет отправлен в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахский суд арестовал 16 человек за беспорядки в Жанаозене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.