Казахстан предлагает «Газпрому» изменить маршрут газопровода в Китай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2015 года

Казахстан предлагает «Газпрому» использовать уже существующую в стране инфраструктуру для экспорта газа в Китай, пишет газета «Коммерсант».

Это уже вторая попытка: летом прошлого года в Астане выступали с предложением построить газопровод через территорию Казахстана, в том числе через столицу Астану, и пересечь китайскую границу в районе пограничного пункта Хоргос или Алашанькоу.

В настоящее время «Газпром» снабжает южные области Казахстана по газопроводу Бухара - Урал (осенью 2014 года запущен в реверсном режиме), затем газ подается в газопровод Бозой - Чимкент, который соединен с магистральным газопроводом Средняя Азия - Китай, по которому Пекин получает газ из Туркмении.

По поводу использования газопровода Бухара - Урал в реверсном режиме в «Газпроме» газете заявили, что такая схема позволяет Казахстану снизить импорт узбекского газа. «В теории, когда газопровод Бейнеу - Бозой - Чимкент будет достроен, а ресурсной базы будет хватать, Казахстан сможет сам обеспечивать южные области», - отметили в монополии.

Использование маршрута для экспорта в Китай в «Газпроме» не комментируют. Но источник газеты в компании отметил, что предложение не выглядит очень привлекательным и в любом случае строительство «Алтая» остается абсолютным приоритетом.

По мнению аналитиков, отмечает газета, ни Россия, ни Китай не заинтересованы в появлении транзитной страны, «даже такой дружественной, как Казахстан», если этого можно избежать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан предлагает «Газпрому» изменить маршрут газопровода в Китай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.