Казахстан хочет перерабатывать нефть в Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

Развитие белорусско-казахстанского сотрудничества в области нефтепереработки выгодно обеим странам. Об этом 1 июня сообщил на «Первом канале» белорусского телевидения почетный консул Казахстана в Белоруссии Чермен Шоканов, передает ИА Regnum.

«Думаю, что с января в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) появляются новые перспективы и возможности. Казахстан мечтает о европейском рынке, и для этого лучшей позиции, чем транзит через Белоруссию при использовании белорусских НПЗ, просто нет, - подчеркнул почетный консул Казахстана в Белоруссии. - Это очень выгодно обеим странам. У Казахстана серьезные амбиции по переработке нефти на территории Белоруссии и выходу на европейский рынок уже с готовой продукцией, и Белоруссии выгодно загрузить свои заводы».

По информации Шоканова, нефть из Казахстана экономически более выгодно перерабатывать, чем российскую, в связи с тем, что выход светлых нефтепродуктов из нее больше.

Дипломат отметил также, что в ходе недавнего визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Казахстан было определено и много других направлений взаимовыгодного сотрудничества помимо нефтеперерабатывающей отрасли.

В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился налаживать отношения с партнером по Таможенному союзу - Казахстаном.

В Астане Лукашенко подтвердил, что у Минска есть заинтересованность в импорте казахстанской нефти, выразив надежду, что в рамках ЕЭП удастся согласовать с Россией транспортную политику в этой сфере.

«В перспективе речь идет о нефтепереработке, мы в этом крайне заинтересованы», - заявил Лукашенко во вторник журналистам в Астане, подводя итоги встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан хочет перерабатывать нефть в Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.