Как благотворители помогают подросткам из детских домов Подмосковья найти работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2018 года

«Мы работаем для того, чтобы выпускники детских домов тоже смогли работать» — это девиз фонда «В твоих руках». Уже шесть лет его сотрудники проводят для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тренинги, экскурсии на предприятия и стажировки в известных компаниях. Недавно подростки из Быковского центра содействия семье и детям побывали на очередной выездной неделе профориентации.

ПЕЛЬМЕНИ И МАНИКЮР

— Мы приехали сюда посетить различные компании и корпорации, изучить разные профессии, — говорит о первом дне профориентации 16-летний Дмитрий (имя изменено. — Прим. ред.) из Быковского центра содействия семье и детям. — Мы сегодня готовили пельмени. Я это делаю первый раз, мне очень понравилось. Рецепт я запомнил.

Такую выездную неделю фонд «В твоих руках» проводит уже девятый раз. За семь дней ребята побывали в 10 компаниях и прошли тренинги. Они попробовали себя в роли продавцов-кассиров, мерчендайзеров, администраторов и горничных в отеле. Девочки посетили настоящий салон красоты.

— Мы были и моделями тоже, делали друг другу укладки, — рассказывает о занятии в салоне красоты одна из участниц. — Кто-то «поработал» парикмахером, кто-то — мастером по маникюру. У нас неплохо получилось, и директор салона пригласила нас на стажировку через пару лет. Это было очень приятно!

УМНАЯ ПОМОЩЬ

В программе профориентации участвуют подростки от 13 до 17 лет. Сотрудники уверены: ребятам нужны не подарки, а умная помощь.

— В детском доме ребенок годами живет в системе, не имеющей ничего общего с реальной жизнью, — говорит директор фонда Елена Коновалова. — Здесь есть все и всегда: еда в столовой, новая одежда, чистые вещи из прачечной. Здесь нет денег, нет представлений о стоимости вещей и количестве труда, который мы прикладываем, чтобы эти вещи получить. Когда выпускник детдома оказывается в реальном мире, где, чтобы съесть завтрак, его сначала надо приготовить, где продукты надо покупать, а деньги зарабатывать — это становится суровым испытанием. Поэтому цель нашего фонда — подготовить детей к самостоятельной жизни и успешному трудоустройству.

Программа состоит из нескольких этапов. Первый — «Точка роста» — это дополнительные занятия по подготовке к выпускным экзаменам, а также кружки и секции. Так, в Быковском центре для воспитанников организовали кружок робототехники. Вторая ступень программы — это выездные недели профориентации, третий этап — однодневные экскурсии на предприятия.

— Летом мы также проводим двухнедельные групповые стажировки, — отмечает координатор проектов фонда Артем Злобин. — В этом году по шесть человек из Непецинского и Калязинского детских домов работали в одной из ведущих компаний России: неделю в офисе и неделю на складе. В Москве ребята жили в хостеле, в Истре — в арендованном коттедже. Они получили определенную сумму, на которую должны были прожить это время, сами добирались до работы на общественном транспорте и планировали свой досуг. В конце стажировки подростки получили стипендию.

После такого двухнедельного курса один из воспитанников Непецинского детдома решил, что получит круглую сумму и сможет купить скутер.

— Многие подростки считают, что люди, особенно в Москве, получают сотни тысяч и могут позволить себе все, что угодно, — говорит фандрайзер фонда Светлана Бельская. — И когда узнают о реальных зарплатах, сначала думают, что их обманывают — настолько они не подготовлены к жизни.

Следующий и самый важный этап — индивидуальная стажировка для ребят из колледжей. Фонд подбирает для них компании с учетом специальности, которую получает подросток. В каждой организации за подростками кроме представителей фонда закрепляют сотрудников, которые обучают их и контролируют весь рабочий процесс.

СТАРШИЙ ДРУГ

Еще одна программа, которая родилась в фонде недавно, — наставничество: подростку из детдома находят взрослого волонтера, который готов регулярно навещать своего подопечного. Сейчас в фонде 12 пар «наставник — подопечный».

— Наставник — это человек, готовый тратить личное время и силы на то, чтобы узнать ребенка, — говорит Елена Коновалова. — Это требует большой отдачи, по крайней мере, на первых порах, пока устанавливается контакт. Наставником может стать далеко не каждый. Важен возраст — от 25 до 35 лет, чтобы подросток воспринимал его не как контролирующего взрослого, а как старшего друга. Важно, чтобы наставник пришел к нам помочь именно ребенку, а не себе самому. Те, кто подходит по всем параметрам, проходят обучение и потом направляются к детям.

Сейчас сотрудники фонда «В твоих руках» ищут наставников для подростков из Непецинского детского дома.

— Чем пытаться спасти сразу всех, лучше качественно помогите одному! — говорят они тем, кто задумывается о помощи сиротам, но не знает, с чего начать.

— Дети, воспитывающиеся в детских учреждениях, часто не готовы к взрослой жизни, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. — Многие простые задачи для молодого человека, который растет в семье, ставят в тупик выпускника детского дома: от оплаты коммунальных счетов и планирования бюджета до трудоустройства. Поэтому важно заранее готовить их ко взрослой жизни и помогать социализироваться после выпускного. В Подмосковье в последнее время этому уделяется особое внимание на всех уровнях — активно развивается институт наставничества, действует Совет выпускников детских домов, подключаются общественники и благотворители.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как благотворители помогают подросткам из детских домов Подмосковья найти работу», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.