Как вернуть вещи, забытые в общественном транспорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2019 года

Жители Подмосковья теряют кредитки, паспорта, музыкальные инструменты и домашних животных.

Пассажир вышел из автобуса, а его личные вещи поехали дальше — в такой ситуации бывал, пожалуй, каждый из нас. Если перчатки и варежки еще можно отнести к расходным материалам, то возврат документов и телефона — дело принципа. Что чаще всего теряют в транспорте жители Подмосковья и что нужно делать, чтобы вещь вернулась обратно к хозяину, разбирался наш корреспондент.

ЧЕЛОВЕК РАССЕЯННЫЙ

Как рассказывают в Мострансавто, крупнейшем общественном автобусном перевозчике Подмосковья, пик потерь приходится на новогодние праздники. Чаще всего теряются банковские карты, документы, проездные, паспорта, варежки, перчатки и шапки. В начале учебного года среди находок нередко попадаются школьные и студенческие рюкзаки, мешки со сменной обувью — за 2018 год в автобусах их найдено более двух десятков.

В электричках в прошлом году часто забывали музыкальные инструменты: укулеле (миниатюрная гитара. — Прим. ред.), классические и бас-гитары. А в декабре и начале января в топе рейтинга забытых вещей появились новогодние подарки, которые так и не добрались до адресатов.

НА КОНДУКТОРА УПОВАЮ

Лучшие друзья растеряш — кондукторы. Благодаря им вещи возвращаются владельцу оперативно и без лишней бюрократии. Везет, как правило, тем, кто теряет вещи вместе с документами — так проще найти хозяина.

К примеру, пенсионерке из Сергиева Посада вернули не только забытые в автобусе документы, но и 40 тыс. руб. вместе с продуктами. Пропажу нашли водитель маршрута № 46 Владимир Кузнецов и кондуктор Валентина Кантемир. Они доставили забытую в автобусе авоську прямо домой к пожилой женщине, предварительно уточнив адрес в паспорте.

ПРАВИЛА ВОЗВРАТА

Увы, кондукторы не волшебники, а в подмосковных электричках их нет вообще. Поэтому забытые вещи часто перекочевывают в диспетчерские пункты и дожидаются своих хозяев там. Для каждой категории общественного транспорта существуют свои правила возврата потерянного имущества.

— При потере багажа в салоне автобуса или на автовокзале пассажир может обратиться в диспетчерскую службу филиала, к которому относится маршрут, — рассказали в Мострансавто. — При получении забытого предмета пассажир обязательно предъявляет документ и расписывается в специальном журнале. А несовершеннолетние пассажиры забирают вещи в сопровождении родителей.

— Оставленные в электричках вещи мы не храним, — призналась пресс-секретарь Центральной пригородной пассажирской компании Софья Попова. — Сразу после обнаружения передаем их в линейные подразделения Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу. Туда и следует обращаться.

РАСКИНУТЬ СОЦСЕТИ

В соцсетях есть группы по поиску потеряшек, и работают они весьма эффективно. Алексей Куликов из Орехово-Зуево забыл свою бас-гитару 20 января в электричке Горьковского направления: вышел на станции Крутое, а инструмент отправился в Петушки. Спустя неделю после того, как Алексей разместил объявление о пропаже в паблике «Забытые вещи в электричках Москвы», раздался звонок.

— Мне позвонила девушка и сказала, что нашла инструмент и готова вернуть его мне, — рассказал Алексей. — Я счастлив! Для меня эта гитара — способ воплотить давнюю мечту о создании своей рок-группы, и потеря такого важного для ансамбля инструмента стала бы большим ударом.

ГДЕ ИСКАТЬ ЗАБЫТЫЕ ВЕЩИ

Диспетчерские службы филиалов Мострансавто (mostransavto.ru раздел «Расписания»)

Линейные подразделения Управления на транспорте МВД России по ЦФО (цфоут.мвд.рф/struktura/podrazdeleniya)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как вернуть вещи, забытые в общественном транспорте», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.