Как в Подмосковье самозванца Пугачева искали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2019 года

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» открылся II Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». В честь 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина он стартовал с показа музыкально-драматического эскиза «Капитанская дочка». Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал на открытии: вздрогнул от спецэффектов, нюхнул пороху и готов взахлеб рассказывать, как было круто.

ПОЧТИ РОК-ОПЕРА

«Фабрика Станиславского» проходит в Москве и Подмосковье при поддержке Минкультуры России и Московской области. Торжественное открытие неспроста прошло в Горках Ленинских – в 1909 году эту усадьбу купила вдова Саввы Морозова, мецената Московского Художественного театра: здесь не раз собирались мхатовцы.

Вечер целиком был посвящен юбилею Пушкина: сначала гости слушали стихи великого поэта и романсы, написанные на его произведения, а потом пришло время для эскиза музыкально-драматического произведения «Капитанская дочка» в постановке художественного руководителя фестиваля Сергея Безрукова.

– Тема, к моему великому сожалению, актуальна: русский бунт – бессмысленный и беспощадный, – говорит Безруков. – Это эскиз. Надеюсь, это произведение когда-то перерастет в музыкально-драматический спектакль, может быть, в рок-оперу. Музыка оригинальная, и написал ее специально композитор Тимур Эзугбая.

ОГОНЬ, СЛЕЗЫ, КРОВЬ

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева обратила внимание на то, что «Капитанскую дочку» очень сложно перенести на сцену.

– Практически ни в одном театре вы не найдете этот спектакль, – говорит Ширалиева. – Повесть очень описательная, там и действие, и глубина, и дыхание русской истории. Как это передать? Это только отвага Сергея Витальевича.

Безруков согласился, что «пришлось поломать голову».

– Я бы даже не назвал это театром. Это киноплощадка, где все по-настоящему, – говорит художественный руководитель. – Живое действие. Как еще передать русский бунт? Будет довольно жестко: огонь, слезы, кровь. Ведь основной критерий отбора спектаклей на наш фестиваль – это русский психологический театр. Станиславский любил натурализм и реализм на сцене.

СМЕШАЛИСЬ КОНИ, ЛЮДИ

Все так и было. Территория усадьбы превратилась практически в настоящую киносъемочную площадку, за которой мог наблюдать зрительный зал. Все в живых декорациях «деревни», изображающей Белогорскую крепость: свежий воздух, природа, дома, деревянные ворота, которые создали атмосферу той эпохи. Сначала в роли рассказчика выступил молодой Пушкин, а потом появились главные герои действа: Петр Гринев, Савельич, Емельян Пугачев, Маша Миронова, Швабрин и другие. В показе приняли участие 65 артистов Губернаторского оркестра Московской области – в ролях жителей крепости.

Было по-настоящему все: и дуэль на шпагах, и выбежавшие живые куры, зажженный огонь, вылитые ведра воды. Зрителям даже раздали розыскные ориентировки – наказ Екатерины II о поиске самозванца Пугачева. Когда началась атака, зрительный зал даже не успел ахнуть: взятие крепости войском Пугачева сопровождалось выстрелами, поджогами, взрывами, декорации в прямом смысле падали, на площадку будто в панике выбегали люди, была кровь, каскадеры на конях устроили битву. Зрители буквально понюхали пороху – особенно первые ряды. И все это на фоне смеркающегося вечера, плавно перетекающего в ночь. Такое в театре увидеть невозможно!

САЛЮТ ТЕБЕ!

– Здесь сейчас родился новый жанр, – сказала после показа Нармин Ширалиева. – Это было кино, невероятный аттракцион. Низкий поклон вам, ребята. Было полное ощущение, что мы с вами, что мы в эпохе. Единственное, что мы сделали сегодня неправильно, – нельзя, чтобы это было только один раз. Но мы исправимся!

Красивым фейерверком дан был старт театральному фестивалю. До 16 июня зрителям покажут 12 спектаклей из Перми, Санкт-Петербурга, Минусинска, Саратова и Екатеринбурга. По итогам конкурсной программы фестиваля будут названы лауреаты премии за лучшие женскую и мужскую роли, а также за лучший актерский ансамбль. Победителям вручаются памятные статуэтки «Верю» – миниатюрная скульптура Станиславского.

В рамках внеконкурсной программы можно увидеть популярные спектакли МГТ «Скамейка», «Прекрасное далеко», «Вид с моста» и «Цветы запоздалые» в Сергиевом Посаде, Орехово-Зуево и Химках. Подробнее с афишей можно ознакомиться на официальном сайте МГТ.

А трансляцию открытия можно посмотреть здесь

http://m-g-t.ru/translyatsiya-otkrytiya-festivalya-fabrika-stanislavskogo (Архивная копия от 22 февраля 2020 на Wayback Machine)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как в Подмосковье самозванца Пугачева искали», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.