Как жители Железнодорожного борются за качество воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

Почти пять лет жильцы нескольких микрорайонов Железнодорожного вынуждены пользоваться ржавой водой, в которой превышены нормы опасных для здоровья человека химических элементов. А воду для питья и приготовления пищи – покупать. И при этом платить за грязную жидкость как за питьевую. Люди просят хотя бы признать воду технической и сделать перерасчет. Но ни коммунальщики, ни власти сделать этого не соглашаются. Корреспонденты «Подмосковье сегодня» посетили город и лично убедились в том, что претензии его жителей более чем справедливы.

Выпали в осадок

– Пришла с работы, хотела искупаться, открыла кран, а из него пошли сгустки ржавчины. И я должна платить за эту воду?! – жительница микрорайона Центральный в Железнодорожном Анна Новикова показывает нам свою ванну, которая вся покрыта налетом ржавчины. Открываем в санузле краны и видим, как емкость заполняется коричневой водой.

На кухне, где установлены фильтры, вода на первый взгляд кажется чистой, но в банке она мутная, на дне образуется песочный осадок. Попробовать воду на вкус не решаемся.

– За время пользования такой водой мой супруг заработал аллергическое кожное заболевание, у него выпали волосы на ногах, руках, кожа постоянно зудит и чешется. Стали выпадать волосы на голове у меня и ребенка, – рассказывает женщина.

Проблемы со здоровьем начались и у Владислава Зубарева, проживающего на улице Маяковского в доме номер 42. Мужчина протягивает нам руки – но не для того чтобы поздороваться. На ладонях у него какие-то покраснения.

В покупной воде уже давно моет своего ребенка еще одна жительница Центрального – Юлия Лукинская. Девушка демонстрирует ярко оранжевый фильтр для воды, который установила совсем недавно.

– Про белое белье можно забыть. У нас в семье в моде желтый цвет, – шутит Юлия.

Жители рассказывают, что из-за ржавчины и известковых отложений в воде у них постоянно ломается сантехника, появляются пятна и разводы на ваннах, раковинах и унитазах. Плитку приходится отмывать каждую неделю. Стиральные машинки все в налете.

Камни в почках

На плохое качество воды жалуются не только жители районов Центральный и Центр-2. В каждой части Железнодорожного можно увидеть очередь из двух-трех человек с тележками. Люди ходят за водой к питьевым аппаратам, установленным во дворах. В Ольгино и Кучино ситуация аналогичная.

К примеру, пенсионерка Елена Ивановна воду для питья покупает, но готовить ей приходится (из-за экономии) все-таки на воде из-под крана.

– Вот поэтому у нас и камни в почках, деточка! Мы-то еще старики, ладно, но детей жалко, – сокрушается пожилая женщина.

На руках у жителей результаты независимой экспертизы воды. Ее выводы не радуют – жидкость из-под крана не пригодна для питья. В воде завышены нормы железа, фторидов, стронция, лития.

– Избыточные концентрации этих элементов приводят к тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и нервной системы, – объясняет заместитель главного государственного санитарного врача по Московской области, кандидат медицинских наук Ольга Микаилова. – При избытке железа, например, страдают печень, поджелудочная железа и сердце. Фтор ослабляет эндокринную систему организма. Стронций поражает костную ткань. Причем он с большой скоростью накапливается в организме детей до четырехлетнего возраста. Литий оказывает психотропное действие.

Признать воду технической

Анна Новикова показывает квитанции и чеки за коммунальные услуги. Начинаем вместе считать, во сколько ей обходится «удовольствие» мыться и стирать в грязной воде. Горячая и холодная вода – 720 рублей. Картриджи для фильтров, которые очищают воду от песка и ржавчины, – 82 рубля. Четыре бутыли питьевой воды стоимостью 340 рублей за 19 литров – 1360 рублей. Кроме того, каждый квартал приходится менять фильтры, отвечающие за жесткость воды, стоимостью 3300 рублей, то есть 1100 руб. в месяц. 720+82+1360+1100 = 3262 рубля ежемесячно!

– И это не считая 9 тыс. рублей, которые мы заплатили за систему установки фильтров на кухню, – вздыхает Анна.

– Сейчас мы требуем от управляющей компании ООО «Скопа Сервис» сделать перерасчет стоимости, так как мы платим по тарифу питьевой воды, а по факту вода – техническая. При этом постоянно получаем необоснованные отказы! – возмущаются жители.

На руках у них документы Роспотребнадзора о несоответствии воды гигиеническим нормам с рекомендацией управляющей компании ООО «Скопа Сервис» сделать перерасчет тарифов. Но, как выясняется, осуществить это на практике сложно.

– Перерасчет возможен только за конкретный день обращения к нам. Сегодня есть жалоба, специалист фиксирует, значит, этот день пересчитают. Согласно нашему договору, контроль качества воды осуществляет ООО «Водоканал», а по их данным вода соответствует питьевой, – заявляет заместитель директора управляющей компании ООО «Скопа Сервис» Елена Ермохина.

Концы в воду

Исследования, подтвердившие, что вода в жилых домах и даже детсадах Железнодорожного не соответствует нормам СанПиН, Роспотребнадзор провел еще в 2011 году. С этими данными ведомство обратилось в суд. Тот признал виновным ООО «Водоканал», которое поставляет городскую воду, и обязал компанию в течение месяца принять меры по обеспечению качества питьевой воды (решение суда от 20 декабря 2011 года есть в распоряжении редакции). Правда, чуть позже тот же суд дважды предоставлял Водоканалу отсрочку в исполнении этого решения. Последняя дата – до 31 декабря 2016 года.

Самое абсурдное в данной ситуации то, что ООО «Водоканал» не признает воду некачественной, несмотря на экспертизы и даже фото грязной воды, которые жители неоднократно компании предоставляли.

– Мы подаем потребителям воду питьевого качества, – вопреки логике и здравому смыслу уверяет генеральный директор компании Александр Самохин.

Но при этом добавляет:

– В настоящее время на станции выполняются пусконаладочные работы, это позволит в ближайшее время обеспечить жителей доброкачественной водой.

Хотелось бы верить, что так и случится.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как жители Железнодорожного борются за качество воды», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.