Как избавиться от пробок в Петербурге без платной парковки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Пока все городские СМИ, или почти все, дружно отказались критиковать идею создания платной парковки в центре Петербурга, «Канонер» задумался об альтернативах, которые приведут к сокращению пробок менее болезненно. И пришел к выводу: главная из них — грамотное функциональное использование земель, чтобы в центр перестали массово ездить на работу, — нынешнему Смольному не по силам.

Георгий Полтавченко, едва прибыв в Петербург в 2011 году на новое место службы, почти сразу заявил, что центр надо делать платным. Затем, по заведенной нынешним градоначальником традиции, это предложение то отменялось, то опять выносилось на обсуждение. Более серьезно власти подошли к реализации другой задумки — платной парковки. В сентябре в тестовом режиме одна такая заработала на Караванной улице.

«Нигде в мире платная парковка не решила проблемы, связанные с пробками».

В будущем Смольный хочет заставить петербуржцев платить за парковку на территории всей исторической застройки. По заявлениям чиновников, это существенно уменьшит количество пробок, поскольку из-за дороговизны многие откажутся от поездок на работу на машине. Кстати придется ожидаемое существенное повышение цен, связанное с вводом Россией антисанкций.

Однако ни профильный вице-губернатор Марат Оганесян, ни его подчиненные не смогли объяснить, каким образом центр избавится от пробок и почему передвижение по нему станет удобнее. Например, в Москве введение платной стоянки разгрузило дороги всего на 18%, а в часы пик — на 6%. Причем время в пути сократилось на 6%. Кроме того, эти цифры связаны не только с расстановкой паркоматов — в столице введена интеллектуальная транспортная система, а также активно работают эвакуаторы, забирая машины из второго ряда.

В Петербурге пользы от эвакуаторов мало. Чаще их используют не там, где припаркованные авто мешают движению, а там, где их удобно забирать. Например, необъяснимая активность наблюдается не первый год возле ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте — там «депортация» создает больше проблем, чем сами машины, стоящие вдоль тротуара под знаком «Остановка запрещена».

Довольно долго — до обращения нашего издания — увозились машины с Магнитогорской улицы и проспекта Шаумяна, хотя там никогда не бывает пробок. На вопросы «Канонера», почему эвакуаторы не увозят со второго ряда машины на улице Марата, из-за чего там крайне трудно проехать, ГИБДД отвечает, что у нее недостаточно ресурсов. Аналогичная ситуация на Гончарной улице.

В Москве введение платной стоянки разгрузило дороги всего на 18%, а в часы пик — на 6%. Причем время в пути сократилось на 6%.

Повсеместная платная стоянка не уберет пробки, готов поспорить с кем угодно член координационного совета организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов. Даже одна припаркованная машина отнимает целый ряд, а в случае реализации программы можно быть уверенным, что свободных полос вдоль тротуаров все равно не будет.

«Нигде в мире платная парковка не решила проблемы, связанные с пробками. Ее можно рассматривать исключительно как бизнес-проект города, как возможность заработать. Только надо об этом открыто говорить. И раз это очередной побор с водителей, то полученные деньги нужно тратить на дорожные объекты, например на строительство паркингов в центре», — сказал сегодня «Канонеру» Александр Холодов.

Проблема пробок в центре связана практически только с одним фактором: утром большинство едет туда из спальных районов на работу, а вечером возвращается домой. И решить проблему можно, равномерно рассредоточив деловые и административные объекты по всей территории Петербурга. Однако эксперты сомневаются, что это можно сделать.

Причин несколько, пояснила сегодня «Канонеру» гендиректор London Real Invest Зося Захарова. Во-первых, в центре «почти все здания кгиоповские», а потому их можно использовать под ограниченное количество функций — жилой дом, гостиницу, бизнес-центр и в небольшом количестве под торговлю. Во-вторых, законодательно влиять можно не на существующие, а на перспективные бизнес-центры, а сейчас «рынок коммерческой недвижимости сжался» и практически не развивается.

Проблема пробок в центре связана практически только с одним фактором: утром большинство едет туда из спальных районов на работу, а вечером возвращается домой.

Чтобы офисы появлялись за пределами центра, должны создаваться так называемые бизнес-зоны. «Где они создаются. Возле „якорей“ — зданий органов государственной власти. В местах с хорошей транспортной доступностью, позволяющей добраться до них со всех районов города. В местах с хорошим видом — на воду, на старый город. То есть это околоцентральная часть. Сейчас такие бизнес-зоны развиваются на правом берегу Невы — в Красногвардейском, Приморском районах, возле аэропорта, перспективная зона — в Лахте, где „якорем“ станет „Лахта-центр“, а помимо него, там есть вид на Финский залив», — отметила Зося Захарова.

Законодательно крайне трудно, если не сказать невозможно, «переселить» офисы из центра, чтобы освободить его от пробок. Там функциональное зонирование смешанное, позволяющие строить любой объект, просветил корреспондента «Канонера» директор бюро «Межевание городских территорий» ЗАО «Петербургский НИПИград» Павел Никонов. Кроме того, по словам специалиста, расположение в центре компаниям удобно, поскольку все рядом. Офисные помещения на окраинах интересны в основном тем, чья работа автономна и не требует перемещений в течение дня.

Некоторые просмольнинские комментаторы отмечают, что платная парковка в центре подстегнет владельцев бизнес-центров к тому, чтобы они постепенно покинули историческую застройку. Ведь бесплатное или дешевое место на стоянке — один из важнейших пунктов при выборе помещения арендатором. В то же время редко когда рядовые офисные служащие пользуются ими, а массовая платная парковка будет бить именно по таким петербуржцам. Руководители бизнеса, как и чиновники, без стоянки не останутся.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как избавиться от пробок в Петербурге без платной парковки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.