Как и планировалось, тоннель на Синопской вовремя не построят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2014 года

Сроки строительства тоннеля на Синопской набережной сорваны. Это стало причиной расторжения контракта дирекции транспортного строительства с подрядчиком ООО «НПО „Космос“».

Проект реализуется в рамках подключения южного берега Обводного канала к проспекту Обуховской Обороны и Синопской набережной. Он был разделен на три лота. Почти одновременно в 2013 году стартовало возведение путепровода над истоком канала (подрядчик — ОАО «Мостострой № 6») и 300-метрового тоннеля на Синопской набережной под Херсонской улицей (ООО «НПО „Космос“»).

Почти сразу стало ясно, что «Космосу» не удастся завершитель строительство тоннеля, как и планировалось по контракту, в июне 2014 года. Вовремя начать работы не дала природоохранная прокуратура, которая запретила стройки в период с 20 апреля по 20 июня 2013 года из-за нереста рыб. Однако в августе в комитете по развитию транспортной инфраструктуры уверяли, что сооружение тоннеля будет вестись в ускоренном темпе, дабы наверстать упущенные месяцы.

В декабре в КРТИ были менее оптимистичны: там заявляли «Карповке», что ожидается корректировка сроков в сторону увеличения.

В свою очередь тогда же с критикой петербургских властей выступил президент «Космоса» Андрей Черняков. Дирекция задолжала подрядчику свыше 200 млн рублей, и, по декабрьским сведениям газеты «Санкт-Петербургские ведомости», «уже полгода работники питерского филиала „Космоса“ не получают зарплату, хорошие специалисты увольняются». По этой причине «чуть ли не каждый день на Синопской набережной шли жаркие споры между генподрядчиком, его смежниками и заказчиком».

Но повлиять на Смольный Андрею Чернякову не удалось. «Когда он понял, что с питерскими заказчиками обычными словами не договориться, то сгоряча, по словам строителей, пригрозил снять с объекта все бригады вместе с охраной. И все оставить на произвол судьбы под полную ответственность заказчика», — писало издание.

Сегодня стало известно, что словесные перепалки между «Космосом» и дирекцией транспортного строительства завершились расторжением контракта. Причиной КРТИ называет срыв сроков. По информации сведущих, комитет соглашался продлить договор, если объект будет готов в августе. Но, по всей видимости, «Космос» посчитал условие невыполнимым.

Теперь будет объявлен новый конкурс. По предварительной информации, по его условиям сдать тоннель нужно будет в начале 2015 года.

Это не первый скандал при строительстве крупных дорожных объектов в Петербурге. В 2012–2013 годах публично обвиняли друг друга менеджмент ЗАО «ПО „Возрождение“» и ныне уволившийся вице-губернатор Сергей Козырев из-за срыва сроков прокладки тоннеля на Пироговской набережной. Он был вызван неготовностью стройплощадки из-за канализационных работ Водоканала, однако господин Козырев обвинил во всем «Возрождение». Эту же фирму чиновник назвал виновником позднего открытия северного участка ЗСД. По итогам дискуссий Сергей Козырев был уволен из Смольного и отправился работать в банк «Россия» Юрия Ковальчука, друга Владимира Путина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как и планировалось, тоннель на Синопской вовремя не построят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.