Как посадить дерево на акции «Наш лес»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2017 года

На площадке проведения акции будут работать лесничие: они объяснят, как сажать, где и почему именно так. Инструкторы будут находиться непосредственно на месте посадки. Методики посадки леса, выработанные за два столетия, предполагают работу бригадой. Основным инструментом для посадки леса является меч Колесова. Меч Колесова, или сажальный меч Колесова — ручной инструмент, узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур, сконструированный в 1883 году директором Харьковского земледельческого училища А. А. Колесовым для посадки саженцев сосны на песчаных почвах. При посадке леса мечом Колесова работают всегда коллективно — вчетвером: мечник, подносчик, сажальщик и контролер. Мечник обеими руками поднимает меч перед собой, резко углубляет его в почву на глубину 25-30 см, расшатывает в направлении от себя и к себе, делает таким образом углубление в виде узкой щели шириной не менее 10 см и вынимает меч из почвы. Рекомендуется в этой роли использовать физически крепкого мужчину. Подносчик следует за ним и оперативно подает сажальщику сеянец из ведра с посадочным материалом. Сажальщик вставляет сеянец с обнаженной корневой системой в щель, наблюдая, чтобы корни сеянцев хорошо опускались в углубления, бросает в нее немного земли, чтобы расправить корень. Главное — не допустить, чтобы он закрутился или загнулся), и подтягивает сеянец немного кверху. При этом корневая шейка саженца должна быть на 1-2 см ниже поверхности почвы. Затем мечник вгоняет меч в землю на расстоянии 8-10 см от первой щели и, подтягивая ручку на себя, защемляет нижнюю часть корневой системы, а отталкивая ручку от себя — верхнюю ее часть и корневую шейку. Повторным приемом, заглубляя меч на половину глубины щели, закрывают и эту щель. углубление, остающееся после вынутого меча, заделывают ногой. Следующий за ними контролер проверяет качество посадки сеянца. Корневая система сеянца должна быть плотно зажата и не должны оставаться воздушные полости. Если плотность прилегания не обеспечена и сеянец можно легко вытянуть из земли, приживаемость его маловероятна. Тогда мечник возвращается и вся процедура выполняется еще раз. Альтернативный вариант организации работы предполагает наличие второго мечника. Первый мечник делает щель для посадки одну за другой, не дожидаясь сажальщика, а второй только заделывает посаженные сеянцы. Впрочем, если вы не нашли подходящую компанию, это не повод не приезжать. На площадке проведения акции вы гарантированно найдете тех, кто поможет вам и поработает вместе с вами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как посадить дерево на акции "Наш лес"», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.