Как принять участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево» в 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Сколько деревьев нужно высадить

'

Ежегодная акция «Наш лес. Посади свое дерево», нацеленная на восстановление лесов Подмосковья после пожаров и поражения жуком-короедом, пройдет 17 сентября 2016 года. За последние несколько лет в регионе погибло около 75 тысяч га леса. Эпидемия короеда остановлена благодаря санитарным рубкам, а пожары взяты под контроль благодаря системе видеонаблюдения, функционирующей с 1 июля 2016. Сейчас идет лесовосстановление. Что нужно для участия в акции, выяснил корреспондент РИАМО.

С 2013 года в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево», организованной Комитетом лесного хозяйства Московской области, было высажено 6 миллионов деревьев. В 2016 году планируется посадить 1,4 миллиона деревьев. Принять участие смогут все желающие.

Где и когда пройдет акция

В средней полосе России лесопосадки можно производить только весной, в апреле-мае, и осенью, в сентябре и октябре. В 2016 году акция состоится 17 сентября с 10:00 до 13:00.

Акция коснется не только лесных, но и городских территорий. Всего будет 1030 площадок лесопосадки: 111 — на землях Гослесфонда, 596 — на территориях муниципалитетов, 323 — на пришкольных участках. С подробной картой посадок можно ознакомиться на сайте Комлесхоза. При увеличении карты и нажатии на зеленый кружок высветится точный адрес проведения акции, породы высаживаемых деревьев, возможное количество участников, телефон и электронный адрес координатора.

Как записаться

В акции могут принять участие все желающие. Никаких особых навыков или документов для участия в лесопосадках не требуется, ограничений по возрасту нет. Необходимо записаться на сайте, выбрав удобное место посадок.

Как будет происходить посадка

По прибытии на участок волонтеров встретят представители Комлесхоза. На месте будет раздаваться необходимый инвентарь: перчатки, мечи Колесова (специальные заостренные лопаты для посадки деревьев), ведра, саженцы, а также футболки и бейсболки с логотипами акции.

Лесничие объяснят, как правильно посадить дерево: это делается только вручную, поэтому и нужна помощь добровольцев. Деревья будут высаживаться в специально подготовленную, освобожденную от пней и сухостоя почву, в борозды глубиной около 40 см. При желании можно заранее посмотреть ролик на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области. Каждый участник сможет посадить два-три дерева.

Породы деревьев

Чтобы леса Подмосковья были устойчивыми к вредителям, а также давали хорошие урожаи грибов и ягод, в настоящее время сажают в основном смешанные леса, сочетающие широколиственные и хвойные породы. Участники акции посадят сосны, ели, дубы, березы, клены, рябину, туи, липы и другие деревья, а также кустарники (сирень, спирею) на городских территориях.

После посадки за лесными культурами (так называют деревья до достижения семилетнего возраста) тщательно ухаживают, предотвращая заболачивание и зарастание будущего леса травой и кустарниками. По данным Комитета лесного хозяйства, общая приживаемость деревьев, посаженных в ходе акций, составляет около 90%.

Как одеться

Желательно позаботиться об удобной одежде и непромокаемой обуви. Организаторы рекомендуют надеть резиновые сапоги.

Удобства и развлечения

Для участников будет организован трансфер до самых крупных площадок лесопосадки (подробности можно узнать в лесном отделе или участковом лесничестве). Парковка для автомобилистов будет бесплатной. На некоторых площадках предоставят питание. Например, полевую кухню организуют на центральной площадке акции — возле деревни Брехово Солнечногорского района. Будут установлены туалеты.

Чтобы работа шла веселее, на лесопосадках будет звучать музыка, пройдут выступления местных творческих коллективов. Дополнительные вопросы организаторам можно задать в официальной группе «ВКонтакте».

Дополнительные меры

Кроме того, каждый житель Московской области может заботиться о сохранности лесов. Заметив подозрительных людей, рубящих деревья в лесу, можно обратиться в диспетчерскую службу лесного хозяйства Московской области по телефону 8-800-100-94-00 или ознакомиться с реестром санитарных рубок на сайте. А для того, чтобы посадить дерево в своем дворе, обратитесь в свою управляющую компанию или загляните на сайт муниципального образования.

РИАМО, Яна Колодина

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как принять участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево» в 2016 году», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.