Как проект с названием «ДНО» полностью изменил дорожную ситуацию в Орехово-Зуево

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2019 года

Уже месяц, как начался прием заявок на губернаторскую премию «Наше Подмосковье». Более 10 тыс. полезных для региона инициатив прислали неравнодушные граждане по совершенно разным тематикам – от экологии до инклюзивного образования. На сегодняшний день одним из лидеров голосования является проект жителя области Максима Кирюнина со звучным названием «ДНО», который направлен на улучшение транспортной ситуации в его родном городе и регионе.

ЕМУ НЕ ВСЕ РАВНО

Максим Кирюнин – коренной житель Орехово-Зуево. Молодой человек вспоминает, что уже давно задался вопросом: как можно улучшить транспортную ситуацию в стране, научить людей уважительно относиться друг к другу, приучить соблюдать правила?

Пару лет назад Кирюнин начал заниматься общественной деятельностью. Совместно с сотрудниками ГИБДД проводил лекции для школьников, студентов, автомобилистов о безопасности на дорогах, культуре вождения, важности соблюдения Правил дорожного движения. Позже организовал сообщество автолюбителей «Дорожные новости Орехово-Зуево», или сокращенно «ДНО».

– Сейчас на наши группы в социальных сетях подписаны больше 35 тыс. человек, – рассказывает Максим. – Наш лозунг: «Для тех, кому не все равно!». Не все равно, что происходит на дорогах нашей страны.

ПОМОЩЬ И АКЦИИ

Изначально проект задумывался как чат, где водители, попавшие на дороге в беду, смогут просить помощи у отзывчивых людей. Теперь подписчики официальных групп «ДНО» в социальных сетях могут не просто узнать самые свежие новости о дорожной обстановке в Орехово-Зуево и ближайших городах, но и лично повлиять на нее. Активисты проекта регулярно проводят совместные акции с местной администрацией, сотрудниками ГИБДД, городской прокуратурой. Всего таких совместных мероприятий набралось за два года существования проекта уже больше 30. Например, волонтеры помогали сотрудникам ГИБДД в эвакуации автомобилей с мест для инвалидов в рамках акции «Забрал мое место – забери мои болезни!».

– А еще мы создаем доски антипочета с фотографиями дорожным хамов, организуем бесплатное такси для людей, которые по каким-либо причинам оказались в темное время суток возле проезжей части, – продолжает Кирюнин. – Благодаря нашей работе в Орехово-Зуево появился собственный сайт для решения проблем, связанных с дорожной ситуацией, – первый в Подмосковье. Жители могут оставить жалобу, которую правоохранительные органы быстро отработают и дадут ответ.

Сейчас в планах расширение деятельности «ДНО». Например, волонтеры хотят приобрести специальный квадрокоптер для освещения дорожной ситуации с воздуха.

– За первый месяц приема заявок от жителей Московской области на официальном сайте премии зарегистрировано более 9 тыс. проектов, еще более тысячи находятся на рассмотрении у модераторов, – сказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. – Лидером по количеству заявок на сегодняшний день является Одинцовский городской округ – почти 2 тыс. инициатив.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как проект с названием «ДНО» полностью изменил дорожную ситуацию в Орехово-Зуево», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.