Как согреться, чтобы не сгореть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2018 года

С наступлением холодов и началом отопительного сезона резко увеличилось количество пожаров из-за неисправности и нарушения правил пользования электроприборами и печами при обогреве помещений. Чтобы сохранить свою жизнь и имущество, необходимо знать, чего нельзя делать.

Если вы используете электрические обогреватели

— Не применяйте самодельные и неисправные средства отопления; — не включайте в одну розетку несколько приборов; — обогреватели, не имеющие устройств тепловой защиты, эксплуатировать нельзя; — запрещено устанавливать электронагреватели вплотную к горючим материалам, сушить белье на источниках тепла с открытой спиралью; — включенные приборы нельзя оставлять надолго без присмотра; — запрещено пользоваться неисправной электропроводкой. Когда отопление печное

— Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, эксплуатировать печь без проверки состояния дымохода, оставлять без присмотра; — запрещено эксплуатировать печи и дымоходы, имеющие в кладке повреждения и трещины. На чердаках все дымовые трубы и окружающие их стены должны быть побелены; — не оставляйте топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; — не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; — не используйте в качестве дымоходов вентиляционные каналы; — не перекаливайте печи и камины; — при установке в жилых домах и на дачах временных металлических и других печей заводского изготовления не пренебрегайте инструкциями по безопасности, которые к ним прилагаются.

К СВЕДЕНИЮ

На территории Подмосковья активно развивается система «Безопасный регион». По сообщению пресс-службы вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова, в регионе работает более 24 тысяч видеокамер. Они установлены на социально значимых объектах — школах, детских садах, медучреждениях, в местах массового пребывания людей — парках, скверах и площадях, а также на въездах в города и микрорайоны, оживленных перекрестках. В 2018 году особое внимание уделяется интеграции в систему видеокамер, установленных на входах в подъезды домов, во дворах и на детских площадках. Благодаря этому расширяется перечень территорий, на которых жители Подмосковья могут чувствовать себя в безопасности. Обо всех чрезвычайных ситуациях необходимо сообщать в систему 112, оператор которой вызовет все необходимые экстренные службы и скоординирует их работу. Благодаря алгоритму работы этой системы, время прибытия экипажей к месту ЧП сократилось на 2,5 минуты.

Владимир ЕРМИЛОВ, председатель совета Московского областного отделения ВДПО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как согреться, чтобы не сгореть», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.