Каладзе назвал слова Путина об истории Грузии «неверной информацией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2019 года

Мэр Тбилиси Каха Каладзе считает, что президент России Владимир Путин «проводит свою политику», предоставляя населению неверную информацию об истории Грузии и Южной Осетии.

«Это не первый случай, когда этот человек делает такие заявления и предоставляет населению неверную информацию», - отметил Каладзе, пишет Deutsche Welle.

Таким образом мэр Тбилиси и бывший футболист Каладзе отреагировал на высказывание Путина относительно взаимоотношений Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией, сделанное российским лидером в Екатеринбурге 9 июля. Тогда Путин заявил, что грузинские войска жестоко вели себя в 1918 году в Абхазии, «которую они оккупировали при помощи германских войск».

«Еще жестче действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах. По сути говоря, это именно то, что сегодня называется геноцидом», - добавил Путин, утверждая, что при Сталине земли абхазов были поглощены советской Грузией.

«Ясно, что он проводит свою политику и называет те неверные факты, которые хочет, но мы должны объяснить нашим детям, нашему будущему поколению, что и как было в реальности. Это важно», - прокомментировал заявление главы Кремля Каладзе.

Ранее слова Путина об истории Грузии раскритиковали также в грузинской патриархии. Подобное «искажение исторических фактов способствует углублению существующих конфликтов», отмечалось в заявлении патриархии Грузии, опубликованном на её сайте 12 июля.

Антипутинские настроения в Грузии обострились в середине июня. Тогда в Тбилиси начались массовые протесты в связи с участием российской делегации в 26-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Недовольство оппозиции вызвал тот факт, что возглавляющий делегацию и являющийся главой МАП депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов на открытии сессии занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к присутствующим на русском языке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каладзе назвал слова Путина об истории Грузии «неверной информацией»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.