Калининградка, обвиняемая в госизмене, хочет получить гражданство Латвии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2018 года

Арестованная за государственную измену жительница Калининграда Антонина Зимина рассказала членам ОНК Москвы, что направила из СИЗО «Лефортово» письмо в посольство Латвии с просьбой оказать ей содействие в получении латвийского гражданства. Об этом РБК рассказал член московской ОНК Александр Ионов, который вместе с Евгением Еникеевым посещал арестованную женщину в следственном изоляторе.

«Сейчас у нее нет другого гражданства, кроме российского. Она рассказал нам, что направляла из изолятора письмо в посольство Латвии, а также сообщила, что хотела бы встретиться с латвийскими дипломатами», - пояснил Ионов.

Со слов члена ОНК, он объяснил арестованной, что организовать такую встречу невозможно, если она не гражданка Латвии. Ионов также «разъяснил процедуру получения гражданства в странах ЕС».

О задержании Зиминой стало известно 19 июля также от членов ОНК. Перед этим Лефортовский районный суд Москвы рассмотрел ходатайство о заключении под стражу некоего обвиняемого по ст. 275 УК («Государственная измена»). Информация об этом была размещена на портале московских судов.

Антонина Зимина - независимый эксперт и член созданного в 2010 году распоряжением президента РФ Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. Среди ее профессиональных интересов - внешняя политика прибалтийских стран по отношению к России, а также идентичность политической элиты Латвии.

По данным СПАРК, Антонина Константиновна Зимина была до 22 апреля 2016 года директором АНО «Балтийский центр диалога культур». Основным видом деятельности НКО указана организация конференций и выставок. Сейчас центром руководит муж Зиминой Константин Антонец.

После ареста Зимина просила встречи с врачом, но получила твердый отказ со стороны следователя ФСБ Алексея Хижняка. «Никакого врача я к вам не подпущу», «не думайте, что следователь *** (дурак)», «любой доступ к телу только через меня», - говорил сотрудник спецслужб женщине.

Правозащитникам Зимина рассказала, что «все доказательства по ее делу - это фотографии с ее свадьбы». В изоляторе она читает книгу Михаила Ходорковского «Тюрьма и воля».

Госизмена (ст. 275 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. В 2017 году в России по статье о госизмене были осуждены четыре человека, в том числе руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

В июле прошлого года президент подписал помилования для двух россиянок, которые были осуждены за отправку SMS в Грузию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградка, обвиняемая в госизмене, хочет получить гражданство Латвии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.