Калининградке не хотят выдавать материнский капитал из-за «гуляющей» буквы «ё» в ее фамилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2018 года

Калининградке отказали в получении положенного ей по закону материнского капитала. Когда после рождения третьего ребенка летом 2017 года женщина обратилась в Пенсионный фонд РФ, его сотрудники указали ей, что в свидетельстве о рождении первого ребенка ее фамилия написана через букву «е», а второго - через «ё». Многодетная мать надеется, что ее проблему решит суд.

Пострадавшая от ошибки при написании фамилии подала иск против управления Пенсионного фонда, сообщается на сайте в Ленинградского районного суда Калининграда 25 января.

Истица просит суд признать за ней право на получение государственного сертификата на материнский капитал и заставить ведомство выдать ей указанный сертификат. По словам многодетной матери, ранее у нее ни разу не возникало проблем с документами, в которых различается написание ее фамилии.

Судебное заседание назначено на 21 февраля.

Калининградские «Вести» напоминают, что похожий случай произошел в 2009 году. Тогда семья экс-директора национального парка «Куршская коса» Евгения Снегирева не смогла получить материнский капитал для погашения ипотечного кредита: в написании фамилии также были разночтения из-за «е» и «ё». Пенсионный фонд предложил семье поменять или паспорт матери, или свидетельства о рождении обеих дочерей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградке не хотят выдавать материнский капитал из-за «гуляющей» буквы «ё» в ее фамилии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.