Калининградские обезьяны встретят Новый год у экрана телевизора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2003 года

В Калининградском зоопарке обезьяны встретят Новый год у экрана телевизора, который установлен в одном из вольеров.

И это не шутка. Настоящий цветной телевизор сегодня передала специально для человекообразных приматов мэрия Калининграда. А вручил этот новогодний подарок директору зоопарка Людмиле Анака для ее подопечных, вместе с коробкой бананов глава города Юрий Савенко.

Этот дар сделан в рамках необычной акции «Подарок для обезьян», проходящей в зоопарке накануне Нового года, символом которого является обезьяна. А по народной примете, если задаришь это животное, то год грядущий принесет тебе успех, удачу и благополучие.

Но как сказал ИТАР-ТАСС Юрий Савенко, «подарок сделан не только для повышения «благосостояния» обезьян, а, прежде всего, ради главных посетителей зоопарка - ребятишек, которые будут счастливы увидеть любимых обезьянок у экрана телевизора».

В Калининградском зоопарке насчитывается 26 обезьян, четыре из которых - человекообразные. И все они, конечно, получат от людей подарки к «своему» новому году.

Подобная практика применяется в разных зоопарках планеты, в частности цветной телевизор с видеомагнитофоном установлен в зоопарке испанского города Валенсия. По словам директора зоопарка, просмотр телевизора исключительно благотворно влияет на местных шимпанзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградские обезьяны встретят Новый год у экрана телевизора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.