Калининградские эксперты рассказали, как и за сколько узаконить гараж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2021 года

С 1 сентября 2021 года в России началась гаражная амнистия. Она продлится пять лет. О её возможностях и угрозах отсутствия гаража в Росреестре со ссылкой на зампреда городского комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергея Румянцева рассказывает «РБК-Калининград».

«Сегодня владельцем земельных участков формально является кооператив, а пользуются ими владельцы гаражей. Чтобы устранить несоответствие, нужно провести определенную работу»,— подчеркнул эксперт.

Румянцев отметил, что с начала амнистии от желающих узаконить свои гаражи поступило много звонков и заявок. При этом документы пока что никто не принёс.

Для капитальных объектов нужны документы, которые подтверждают постановку на кадровый учёт земельного участка и самой постройки. Также им необходима регистрация прав на участок в ЕГРН.

Владельцам гаражей, которые были возведены до 2004 года, нужно написать заявление в городскую администрацию и предоставить документ, подтверждающий факт владения. Если документов нет, то можно попробовать поискать их в архивах. В случае расположения строения в кооперативе, бумаги могут сохраниться в этом объединении.

Пользователи нестационарных гаражей должны обратиться в администрацию и указать, где установлен объект. Власти подготовят схему их размещения по аналогии со схемой точек нестационарной торговли.   Председатель одного из калининградских гаражных кооперативов рассказала, что оформление гаража может обойтись в 7-10 тысяч рублей. В эту сумму входит госпошлина, а также работа юриста и кадастрового инженера.

Ранее «Клопс» рассказывал, как навестипорядок в доме: ТСЖ или управляющая компания.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.