Калининградский зоопарк вырубит 17 «аварийных» деревьев на участке в районе Руставели — Брамса — Носова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

Калининградский зоопарк получил разрешение вырубить 17 "аварийных" деревьев на участке в границах улиц Шота Руставели — Брамса — Носова. Об этом в своёмFacebook рассказал завотделом садово-паркового хозяйства учреждения Александ Матюха.

По словам специалиста, стволы будут снесены на площади 10 кв. м. Он назвал благоустраиваемый участок "самым сложным".

В период с лета 2018 года здесь упало четыре дерева (два клёна, липа и ольха), сломался и повис на соседних кронах клён. Одно дерево прошлым летом жгли подростки, тушение проводилось пожарным расчётом (оно, кстати, идёт под эту вырубку). Три дерева поджигали костром у основания", — поделился Матюха.

Матюха уточнил, что почти все деревья, предназначенные к сносу, поражены корне-комлевыми гнилями. У многих в стволах возле оснований пустоты.

Завотделом добавил, что участок, где запланирована вырубка, для большой техники практически недоступен из-за перепада высот почти в девять метров. Склоны местами практически отвесные, и это ещё больше осложняет проведение работы.

Калининградский зоопарк в 2020 году  приступил к благоустройству заброшенной территории в районе улиц Руставели—Брамса — Носова. Участок с 1945 года не использовался по назначению.После того, как территорию почистят и огородят, здесь появятся два входа  —по одному со стороны улиц Руставели и Брамса. Внутри возведут кафе, оборудуют детскую площадку, поставят скамейки, проведут освещение и проложат прогулочные тропинки.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.