Калининградский писатель посвятил дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну книгу «Славный сокол Карабаха»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

Калининградский писатель Виктор Геманов посвятил свою книгу «Славный сокол Карабаха» дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну, который отдал жизнь ради Победы над фашизмом, пишет «Русский Запад».

Как сообщили в Министерстве культуры Калининградской области, книга-поэма была издана при поддержке армянской общественности и рассказывает о короткой и героической жизни армянского мальчишки, родившегося в Нагорном Карабахе, ставшего волею судьбы военным летчиком и погибшего в боях за Родину.

«Сегодня именем гвардии полковника Нельсона Степаняна, летчика-штурмовика, дважды Героя Советского Союза, названа одна из улиц города Севастополя. Его имя носят школы в городе Ереване и родном городе героя – Шуши. Не забыли о нем и в Калининградской области. Имя героя будет присвоено средней общеобразовательной школе в поселке Храброво.

Книга-поэма «Славный сокол Карабаха» отправлена читателям Армении и на Родину героя – в Нагорный Карабах», - пишет издание.

Нельсон Степанян совершил 239 боевых вылетов; потопил лично и в группе 53 вражеских морских судна (лично — 13), уничтожил 80 танков, 600 автомашин, 27 самолетов (2 бомбардировщика Ju-88 в воздушном бою, 25 самолетов разных типов — на аэродромах). Также на его счету 105 уничтоженных вражеских орудий, 130 пулеметных точек, 5000 солдат, 80 взрывов, 70 пожаров. Родился 28 марта 1913 года в городе Шуши. Вместе с родителями переехал в Эривань, где учился в школе имени Горького (ныне школа имени Шанта). Будучи учеником пятого класса, Нельсон увлекся авиацией и авиамоделированием. На его счету победы на соревнованиях по авиамоделированию в Москве, Киеве, Тбилиси и Баку. В 1932 году оканчивает Бакинское военное училище имени С. Орджоникидзе. В 1935 году окончил Летную школу гражданской авиации в Батайске, где и работал до 1938 года в качестве пилота-инструктора. С 1938 по 1941 год продолжал службу в Минеральных Водах. На второй день Великой Отечественной войны был призван на фронт — в штурмовую авиацию Черноморского флота. В составе 46-й штурмовой авиаэскадрильи освоил штурмовик Ил-2 и участвовал в оборонительных боях под Полтавой, Запорожьем, Одессой, Каховкой, Николаевом. Во время 20-го вылета Степанян получил ранение осколком зенитного снаряда. С августа 1941 в составе 57-го штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота оборонял Ленинград. Среди выполненных боевых заданий можно отметить, например, вылет 16 апреля 1944 года, когда Степанян, ведущий в бой группу из 12-ти самолетов Ил-2, лично потопил 3 десантные баржи. 22 мая он участвовал в разгроме конвоя, лично потопив при этом немецкий транспорт. В этом бою самолет Степанян получил сильнейшие повреждения. За время Крымской операции полк Степанян уничтожил 8 транспортов, 12 быстроходных десантных барж, 9 сторожевых катеров, свыше 3000 солдат и офицеров противника. В мае 1944 г. после освобождения Крыма Степанян вместе со своим 47-м ШАП возвращается на Балтику, участвует в сражениях под Финским заливом. 22 июля за боевые заслуги полк получает звание Краснознаменного. 20 августа 1944 г. за героизм и мужество в воздушных боях в Прибалтике был вторично представлен к званию Героя.

14 декабря 1944 года во главе группы «Илов» Степанян вылетел на бомбёжку порта Лиепаи. Штурмовая группа была атакована 30-ю немецкими истребителями, советские лётчики были вынуждены принять бой. Прикрывая остальных, Степанян перешел в контратаку, но его самолет был подбит и он своим самолетом протаранил вражеский корабль. Вместе со Степаняном погиб штурман 2-й эскадрильи 47-го авиаполка капитан А. Г. Румянцев. Памятники герою были поставлены в Шуши (был разрушен азербайджанцами в 1988 году) и Лиепае, бюст — в Ереване. Власти Латвии после распада СССР потребовали убрать памятник, его перенесли в Калининград.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградский писатель посвятил дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну книгу «Славный сокол Карабаха»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.