Калининградской области окажут поддержку из центра в условиях запрета на продуктовый импорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2014 года

Самому западному региону России - окруженной европейскими странами Калининградской области - окажут федеральную поддержку при разработке «дорожной карты» по обеспечению региона продовольствием в условиях запрета на импорт из США, ЕС и других стран, сообщила в субботу пресс-служба губернатора региона Николая Цуканова.

Зампред областного правительства Константин Суслов принял накануне участие в совещании в Минсельхозе. «Обсуждая вопрос запрета на импорт отдельных видов продовольствия,в Минсельхозе согласились с необходимостью дополнительно изучитьситуацию в Калининградской области, учитывая ее полуэксклавноеположение», - цитирует Суслова «Интерфакс». По словам чиновника, приоритет в этой работе получит развитиеимпортозамещающих отраслей аграрного сектора. Прежде всего, этотепличное хозяйство для выращивания овощей, промышленное садоводство,скотоводство и птицеводство.

Министр сельского хозяйства РФ Федоров подчеркнул, что «регион получил уникальный шанс, чтобы подтянуться по аграрному сектору».

В ходе начинающейся работы над «дорожной картой» власти региона ужеприступили к консультациям с федеральными властными структурами и скалининградским бизнесом: сельхозпроизводителями, переработчиками,торговыми сетями и транспортниками.

При участии Минсельхоза РФ обсуждаются поставки продукции в региониз тех стран, которые не вошли в список, утвержденный российскимправительством. «Возможности для альтернативных поставок, в том числе и из другихрегионов России, у нас есть. Наша задача помочь местным переработчикамкак можно быстрее, безболезненно для экономики предприятийпереориентироваться на новых поставщиков», - отметил Суслов.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил,что вопрос ограничения импорта в Калининградскую областьсельхозпродукции и продовольствия из стран, вводящих санкции противРоссии, может быть рассмотрен дополнительно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калининградской области окажут поддержку из центра в условиях запрета на продуктовый импорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.