Калифорниец сознался, что продавал компоненты ракет в Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2012 года

Калифорниец Андро Телеми, натурализованный американец иранского происхождения, признал свою вину в продаже компонентов ракет в Исламскую Республику Иран.

Соответствующее заявление Телеми, который обвинялся в торговле вооружениями без лицензии и разрешения Госдепартамента США, сделал в федеральном суде Чикаго (штат Иллинойс), передает ИТАР-ТАСС.

Власти утверждают, что в 2009 году к Телеми обратился один из его знакомых - Давуд Баниамери - с просьбой раздобыть и вывезти десять соединительных адаптеров для последующего их монтажа в иранских ракетах.

Телеми договорился о приобретении товара на сумму 9,5 тысячи долларов.

В роли поставщика, однако, выступил подставной сотрудник правоохранительных органов, и оба потенциальных покупателя были арестованы.

Баниамери был приговорен к 51 месяцу тюремного заключения.

Наказание Телеми суд определит 30 октября. Ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калифорниец сознался, что продавал компоненты ракет в Иран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.