Калуга утратила одного из старейших театральных артистов – Михаила Каткова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2020 года

В Калуге скончался Михаил Катков — один из старейших актёров Калужского областного драматического театра, передает пресс-служба театра. По этим данным, 84-хлетний артист умер в субботу, 27 июня. Новость разошлась по СМИ сегодня, 29 июня.

Как рассказывают в театре, Михаил Иванович Катков увлёкся театральным искусством с детства как зритель. Мальчиком он посещал Калужский драмтеатр, который располагался сначала на площади Мира, потом на улице Ленина. С 1975 года он стал профессиональным артистом и всю жизнь отдал калужской сцене. Михаил Иванович был разноплановым артистом: играл в российских и зарубежных пьесах, спектаклях для взрослых и детей, но его любимым "полем деятельности" оставалась инсценировка пьес русских классиков. Так, он играл в спектаклях "Игроки", "Женитьба" и "Ревизор" по Гоголю, в "Лесе" А. Островского, "Плодах просвещения" Л. Толстого.

Михаил Иванович запомнился коллегам и поклонникам и в образах персонажей зарубежных пьес: он участвовал в "Дикаре" А.Касоны, сыграл герцога Нортумберленда в "Частной жизни королевы" Е.Поддубной.

Михаила Каткова запомнили как истинного служителя театра — требовательного, ответственного, не выносящего халатности, относившегося к театру как храму. Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования родным и близким покойного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Калуга утратила одного из старейших театральных артистов – Михаила Каткова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.