Канадцы одержали седьмую подряд победу на чемпионате мира по хоккею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2015 года

Сборная Канады со счетом 10:1 обыграла команду Австрии в матче последнего тура предварительного раунда чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Чехии.

У победителей дублями отметились Мэтт Дюшейн и Джейсон Спецца, еще по шайбе забросили Тайсон Бэрри, Тейлор Холл, Аарон Экблад, Джордан Эберле, Натан Маккиннон и Брэйден Шенн. Гол престижа австрийцев на счету Доминика Хайнриха. Капитан канадцев Сидни Кросби в матче участия не принимал.

Родоначальники хоккея единственные из участников мирового первенства одержали семь побед в семи матчах предварительного раунда, ни разу не доведя дело до овертайма, и с 21 очком заняли первое место в группе А.

В четвертьфинале 14 мая канадцы сыграют с хоккеистами сборной Белоруссии, которые гарантировали себе четвертое место в группе B и выше него уже не поднимутся.

В матче седьмого тура группового этапа они во вторник обыграли команду Норвегии со счетом 3:2. У победителей шайбы забросили Алексей Калюжный, Дмитрий Коробов и Андрей Костицын. У норвежцев - Патрик Торесен и Маттиас Нерстебе. Причем скандинавы «летели» 0:3, но в третьем периоде вплотную подобрались к белорусам и в концовке трижды безуспешно снимали вратаря.

Норвежцы и австрийцы, соответственно, не сумели выйти в плей-офф.

Сборная России лишилась шансов на первое место в группе В

Сборная России в среду потеряла шансы на первое место в отборочной группе В после победы команды США над словаками. Встреча в Остраве завершилась в овертайме со счетом 5:4 в пользу американцев, которые в начале матча легко забросили три шайбы, а затем пропустили четыре подряд, но все же выровняли ситуацию и взяли верх в дополнительной пятиминутке.

Благодаря победе сборная США с 17 очками обеспечила себе первое место в группе и в четвертьфинале сыграет с командой Швейцарии.

У ближайших преследователей звездно-полосатых - россиян и финнов - по 14 баллов и матч в запасе. Однако в случае победы любая из команд лишь сравняется с США по очкам и все равно уступит ей первенство по итогам очных встреч.

Окончательная расстановка сил в обеих группах и состав четвертьфинальных пар определится позднее во вторник по результатам матчей Россия-Финляндия и Чехия-Швейцария. Наша ледовая дружина выйдет на лед в 21:15 по московскому времени.

Напомним, что регламент турнира на предварительном раунде предусматривает разделение 16 команд-участниц на две группы. В плей-офф выходят по четыре лучшие сборные из каждой группы, причем в четвертьфинале пары будут составляться перекрестно - лучшая команда одной группы сыграет с худшей в другой и т. д. (1A-4B, 2A-3B, 4A-1B, 2B-3A). Ознакомиться с текущим положением команд можно здесь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канадцы одержали седьмую подряд победу на чемпионате мира по хоккею», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.