Канал «Россия 1» отменил выпуск программы Малахова про сестер Хачатурян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2019 года

Канал «Россия 1» без объяснения причин отменил выпуск «Прямого эфира» Андрея Малахова о деле сестер Хачатурян. Об этом в Facebook сообщила активистка Дарья Серенко, которая должна была принимать участие в программе.

Серенко известна как организатор одиночных пикетов в поддержку сестер, обвиняемых в убийстве собственного отца по предварительному сговору.

Эфир должен был начаться 27 июня в 17:25 (по мск), но вместо этого показали другой выпуск. По словам Серенко, выпуски про сестер Хачатурян отменили и на Первом канале и НТВ — речь идет о передачах «На самом деле» (Первый канал) и «Место встречи» (НТВ).

«Эфир нас с Малаховым отменили без объяснения причин. При этом племянник Михаила Хачатуряна Арсен ходит сегодня везде по всем телепередачам и продолжает очернять сестер и использовать устаревшие первые показания девушек, данные под давлением следствия. Арсена не отменяют», — отметила Серенко, пишет Esquire.ru.

По мнению активистки, отмена выпуска связана с публикацией Mash первых показаний сестер. «Показаний под давлением следствия. Показаний, на публикацию которых никто не имел права, так как там показания несовершеннолетней», — отметила Серенко.

27 июня мэрия Москвы отказалась согласовать марш в центре города в поддержку сестер Хачатурян и жертв домашнего насилия, предложив активистам провести акцию в Люблино. Марш запланирован на 6 июля.

27 июля 2018 года в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе было обнаружено тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями. По подозрению в убийстве мужчины были задержаны трое его дочерей - 17-летняя Мария, 18-летняя Ангелина и 19-летняя Крестина.

Во время первого допроса, проходившего без адвоката, сестры дали признательные показания. Они рассказали, что поводом для убийства стали «личные неприязненные отношения» с отцом, который годами над ними издевался. В день убийства, по словам сестер, отец наказывал их за беспорядок, по очереди вызывая к себе в комнату и распыляя в лицо перцовый баллончик.

В августе 2018 года сестер отправили в СИЗО, однако через два месяца суд изменил меру пресечения на «запрет определенных действий». Следствие подтвердило, что отец систематически применял к дочерям физическое насилие, а также принуждал их к действиям сексуального характера. Из-за этого у сестер развились психические расстройства - «синдром жестокого обращения» и посттравматическое стрессовое расстройство, говорится в обвинительном заключении. Кроме того, психиатрическая экспертиза показала, что младшая из сестер в момент убийства не отдавала отчет в своих действиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канал «Россия 1» отменил выпуск программы Малахова про сестер Хачатурян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.