Кандидаты в президенты Венесуэлы подпишут соглашение о безоговорочном признании итогов выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

Семеро кандидатов на пост главы государства Венесуэлы подпишут сегодня "Демократическое соглашение", обязывающее их безоговорочно принять результаты президентских выборов, намеченных на 7 октября.

Об этом объявил Национальный избирательный совет, а на прошлой неделе с таким предложением выступила председатель местного Центризбиркома Тибисай Лусена, передает ИТАР-ТАСС.

"Демократическое соглашение" состоит из трех пунктов: во-первых, безоговорочно принять результаты выборов; во-вторых, действовать в строгом соответствии с конституцией и законами, которые регулируют избирательный процесс; и, в-третьих, сохранять обстановку социального мира и взаимоуважения, чтобы во время подготовки к выборам, в период их проведения и после оглашения результатов в стране не произошло никаких насильственных акций.

Первым на предложение Национального избирательного совета отреагировал президент Уго Чавес, который в третий раз баллотируется на высший государственный пост. Выступая в прошлый четверг, 12 июля, на избирательном митинге в городе Барселона, он заявил, что готов подписать такой договор прямо сегодня.

Хотя для участия в очередных президентских выборах в Венесуэле зарегистрированы семь человек, основная борьба будет вестись между Уго Чавесом и кандидатом от оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлесом.

Формальное право на выдвижение кандидатов имеют все 56 политических партий, зарегистрированных в Национальном избирательном совете, однако все они имеют возможность выдвигать общего кандидата и таким образом формировать коалиции.

Хотя Чавес является кандидатом правящей Единой социалистической партии Венесуэлы, еще десять партий назвали его своим кандидатом, включая коммунистов и революционное движение "Тупамарос".

В свою очередь, Каприлес стал кандидатом от 22 политических партий, объединенных в Блок демократического единства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидаты в президенты Венесуэлы подпишут соглашение о безоговорочном признании итогов выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.