Кандидат в канцлеры ФРГ Мартин Шульц предостерег Трампа от отмены санкций против РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2017 года

Кандидат на пост канцлера ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ), бывший председатель Европейского парламента Мартин Шульц назвал политику, проводимую президентом США Дональдом Трампом, «антиамериканской» и предостерег его от снятия санкций с России. В интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke, опубликованном 1 января Шульц выразил уверенность, что Европа должна встать на защиту либеральных ценностей.

«То, что делает Трамп, - не по-американски», - заявил Шульц, добавив, что Соединенные Штаты, как никакая другая страна в мире, всегда являлись поборниками просвещения, демократии и свободы, пишет Deutsche Welle.

«Если Трамп вознамерился разрушить эти ценности, то я, став канцлером, скажу ему: «Это не политика Германии и Европы», - подчеркнул Шульц.

Немецкий политик предупредил, что санкции против Москвы могут быть отменены только после того, как обе стороны конфликта на востоке Украины на практике реализуют минские договоренности. «Мы должны четко сказать Путину, что Россия обязана защищать и уважать международное право», - подчеркнул Шульц.

28 января состоялся первый с момента инаугурации Трампа телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По итогам беседы, в Белом доме заявили, что этот контакт стал важным шагом на пути налаживания двусторонних отношений. В Кремле также отметили, что беседа лидеров двух стран продемонстрировала настрой на взаимодействие.

Правление Социал-демократической партии Германии выдвинуло бывшего председателя Европейского парламента Мартина Шульца кандидатом в федеральные канцлеры от СДПГ. В поддержку 61-летнего Шульца 29 января проголосовали все участники заседания правления.

Читайте также: Трамп: Отношения США и России «должны двигаться вперед»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в канцлеры ФРГ Мартин Шульц предостерег Трампа от отмены санкций против РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.