Кандидат в конгресс США заявила об атаках российских хакеров на ее сайт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2018 года

Кандидат в конгресс США от Демократической партии Табита Иснер заявила о том, что неизвестные хакеры попытались взломать ее сайт. Она утверждает, что атаки осуществлялись из России, о чем сообщает издание Business Insider.

Табита Иснер, которая баллотируется в конгресс в штате Алабама, заявила, что в середине июля хакеры предприняли 1400 попыток взломать сайт ее избирательной кампании. По ее словам, проверка показала, что по меньшей мере 1100 атак было совершено с российских IP-адресов, а также серверов на Украине и в Казахстане. Как сообщает Associated Press (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine), кандидат затрудняется назвать причину атаки. По ее словам, хакеры, вероятно, пытались лишь создать ей дополнительные причины для беспокойства.

Иснер утверждает, что хотя взломать сайт так и не удалось, она попыталась привлечь внимание правоохранительных органов к проблеме. Однако в управлении ФБР в Алабаме отказались помочь ей, заявив, что не знают, как это сделать. В ФБР, в свою очередь, не подтвердили и не опровергли факт разбирательства по данному поводу.

Заявление кандидата прозвучало на фоне утверждений американских спецслужб о том, что Россия может попытаться повлиять на выборы в конгресс, которые должны пройти ближайшей осенью. О хакерских атаках заявляли и нынешние депутаты от Демократической партии - Клер Маккаскилл и Джинна Шахин. Обе считают кибератаки реакцией на их жесткую позицию в отношении Кремля.

В июле Минюст США опубликовал список из 12 человек, которые являются сотрудниками российского Генштаба (бывшего ГРУ), участвовали в кибератаках и причастны к вмешательству в американские выборы. Их обвинили заочно в заговоре против американских властей, краже личных данных и отмывании денег.

Список Минюста обсуждали на встрече в Хельсинки Владимир Путин и Дональд Трамп. Глава российского государства тогда заявил, что допросить подозреваемых можно лишь в том случае, если американские следователи прибудут в Россию. При этом Путин выразил заинтересованность в допросе ряда американских граждан, которых в Москве подозревают в противоправной деятельности. В Белом доме на это предложение ответили отказом.

Между тем администрация президента США разработала дополнительные меры, направленные на более эффективное противодействие хакерам, связанным с Россией, Китаем, Ираном и КНДР и угрожающим стратегически важной инфраструктуре Соединенных Штатов.

По словам источников, наиболее обеспокоены подрывными действиями хакеров Госдеп, Пентагон и Министерство финансов. В июне группа советников президента заявила, что страна должна подготовиться к «катастрофическому отключению электроэнергии», вызванному кибератаками, а отвечающие за инфраструктуру компании признали, что им нужна дополнительная помощь в противодействии хакерам со стороны федерального правительства, включая военных.

Новые меры предполагают более активное взаимодействие с другими странами для поиска и задержания хакеров, подозреваемых в кибератаках, Также планируется шире использовать возможности их ареста по линии Интерпола, замораживания активов и персональные санкции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в конгресс США заявила об атаках российских хакеров на ее сайт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.