Кандидат в президенты США высказался за «закон Магнитского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2012 года

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни поддерживает так называемый «закон Магнитского» - о санкциях против ряда российских силовиков, судей и чиновников.

Более того, как сообщил журналистам в четверг представитель Ромни Лани Чен, его шеф поддержит законопроект о предоставлении России статуса нормального торгового партнёра, только если Конгресс США примет «закон Магнитского», которого цитирует «Интерфакс».

«Ромни полагает, что постоянные нормальные торговые отношения сРоссией могут быть восстановлены только после принятия «законаМагнитского», - заявил представитель.

- Ромни догнал Обаму по числу голосов потенциальных избирателей

При этом представитель Ромни обвинил администрацию действующего президента США Барака Обамы в том, что она в угоду России пытается избежать принятия «закона Магнитского».

Напомним, этим летом посол США в России Майкл Макфол подтвердил слова главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, где работал покойный юрист Сергей Магнитский, о том что Белый дом повлиял на ход обсуждения «закона Магнитского» в американском конгрессе. Макфол заявил, что у администрации Барка Обамы уже есть свой «список Магнитского», правда, в нём зафиксирована не только гибель самого юриста (её посол назвал «трагедией»), но и другие нарушения прав человека, причем не только в России.

«Закон Магнитского» задуман конгрессменами как замена поправки Джексона - Вэника, ограничивающей торговлю с Россией.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, условие увязать два закона содержится и в политической платформе Республиканской партии, одобренной на прошлой неделе на её национальном съезде во флоридском городе Тампа.

По мнению стратегов Республиканской партии, администрация нынешнего президента-демократа Барака Обамы, который станет соперником Ромни на ноябрьских выборах, «стремится уничтожить «закон Магнитского». В июне представитель США на торговых переговорах Рон Кирк заявлял, что администрация Обамы хотела бы, чтобы закон о нормализации торговых отношений с РФ был принят Конгрессом США без увязки с «законом Магнитского».

Дата голосования в палате представителей и сенате по законопроекту об отмене поправки Джексона - Вэника и нормальных торговых отношениях с Россией пока не определена. В настоящее время у законодателей продолжаются каникулы, которые, как ожидается, завершатся на следующей неделе.

Напомним, в июле 2011 года Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к уголовному преследованию юрисконсульта Сергея Магнитского, в «черный список» на получение виз. В него включены сотрудники спецслужб, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Юрисконсульт фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл гигантские коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

Президент России Владимир Путин в своем недавнем интервью каналу RT прокомментировал дело Магнитского. По его словам, некто намеренно раздувает скандал в связи с ним.

«Просто есть такие люди, которые этого хотят. Им нужен враг, им нужен образ врага, они должны с кем-то бороться. Вы знаете, что в тюрьмах тех стран, которые обвиняют Россию, сколько там гибнет людей, в тюрьмах? Очень большое количество!» - заявил он, попутно заметив, что вот, к примеру, в США, в отличие от России, казнят людей, в том числе женщин.

«Мы могли бы, наверное, объявить не один список, имея в виду тех, кто применяет смертную казнь в других странах. Но мы этого не делаем», - отрезал Путин.

Как подчеркнул президент, «это, конечно, трагедия, когда человек умер в тюрьме», и «должно быть проведено тщательное расследование». Однако, подчеркнул президент, «здесь нет никакой, просто ровно никакой политической подоплеки». «Если есть трагедия, то она носит чисто уголовно-правовой и формальный характер. Ничего за этим больше нет», - уверен Путин.

Глава государства дал понять, что если «кому-то хочется испортить отношения с Россией» при помощи «списков» невъездных чиновников из РФ, то им придется столкнуться с «адекватными мерами» со стороны России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в президенты США высказался за «закон Магнитского»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.