Кандидат в президенты США пообещал построить базу на Луне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Кандидат в президенты США Ньют Гингрич заявил: «К концу моего второго срока у нас будет первая постоянная база на Луне, и она будет американской», передает Compulenta. Он также заявил, что к 2020 году околоземное пространство загудит от коммерческой деятельности и что Америка к тому времени будет обладать ракетным двигателем следующего поколения, который позволит ей доставить астронавтов на Марс быстро и эффективно.

Бывший спикер Палаты представителей не согласен с тем, что надо ждать успехов частного сектора. По его словам, американская космонавтика нуждается лишь в пинке - вроде того, какой сделал президент Джон Ф. Кеннеди в 1961 году, пообещав отправить человека на Луну к концу десятилетия.

Нынешнее положение дел с космонавтикой кандидата не устраивает. Напомним, что с июля прошлого года, когда завершилась программа Space Shuttle, у США нет возможности самостоятельно доставлять астронавтов на Международную космическую станцию. Примерно до 2017-го, то есть пока частный сектор не введет в строй новые корабли, стране придется пользоваться услугами России.

Гингрич считает, что США просто необходимы смелые планы по освоению космоса. Это не только выведет страну вперед, но и послужит успехам во всех областях науки и техники. Его главный соперник по Республиканской партии Митт Ромни время от времени критикует «закидоны» конкурента, называя их чересчур грандиозными, на что Гингрич отвечает: «Да, я американец, а американцы инстинктивно грандиозны, потому что мы верим в большое будущее».

Он пообещал подарить $10 млрд той компании или организации, которая первой доставит астронавтов на Марс. По его словам, именно так можно будет осуществить рывок, подобный тому, что сделала авиационная промышленность в 1920—30-х годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в президенты США пообещал построить базу на Луне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.