Кандидат в президенты от КПРФ Зюганов не будет участвовать в теледебатах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

Кандидат в президенты Геннадий Зюганов принял решение отказаться от теледебатов из-за отказа участия в них ещё одного кандидата - Дмитрия Медведева, сообщил во вторник первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной думы Иван Мельников. Таким образом, само проведение дебатов поставлено под сомнение. Участвовать в них намерены лишь два кандидата - Владимир Жириновский и Андрей Богданов, отмечает «Эхо Москвы».

«Геннадий Андреевич (Зюганов), безусловно, не будет дебатировать с двумя другими кандидатами в президенты - лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и самовыдвиженцем Андреем Богдановым», - сказал Мельников. Он отметил, что как руководитель избирательного штаба кандидата от КПРФ он сегодня примет участие в заседании Центризбиркома, где будет проведена жеребьевка по распределению эфирного времени, поскольку сам Зюганов сейчас находится в Барнауле.

«Я послушаю представителей телеканалов, чтобы понять, как они планируют проведение этих телеобращений кандидатов к избирателям, поскольку мы должны убедиться, что у Геннадия Андреевича будет возможность ознакомить телезрителей со своей предвыборной программой», - сказал Мельников.

Он отметил, что после того, как будет получена вся информация по этому вопросу, на заседании избирательного штаба она будет внимательно проанализирована, и будут выработаны рекомендации Зюганову, передает «Интерфакс».

Напомним, ожидаемый отказ кандидата Медведева был озвучен его избирательным штабом накануне. Как сообщили в пресс-службе избирательного штаба Медведева, 28 января он на основании пункта 10 статьи 52 Федерального закона «О выборах президента РФ» уведомил Центризбирком об отказе от «участия в совместных агитационных мероприятиях, проводимых на каналах общероссийских и региональных государственных организаций теле-радиовещания».

Такую же тактику, напомним, избрала на думских выборах «Единая Россия», но сейчас, по данным соцопроса «Левады-центра», ставленника Путина увидеть в теледебатах хотели бы многие избиратели. Согласно опросу, проведенному 22 января в разных регионах страны, 73% из 1600 опрошенных россиян высказались за то, чтобы Дмитрий Медведев участвовал в теледебатах с другими кандидатами в президенты. Но первый вице-премьер послушал советников. Официальные основания отказа таковы: поскольку Дмитрий Медведев не уходит в отпуск, а продолжает «активно работать» в должности первого зампреда правительства, то «в его графике намечены поездки по регионам и рабочие совещания по различным аспектам деятельности». А значит, нет времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат в президенты от КПРФ Зюганов не будет участвовать в теледебатах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.