Кандидат от правящей с 1963 года в Кении партии признал поражение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2002 года

Ухуру Кениата, кандидат бессменно правящей с 1963 года в Кении партии КАНУ, признал поражение на прошедших в пятницу президентских выборах. "Я признаю выбор народа, - заявил он сегодня на пресс-конференции. - Я признаю, что третьим президентом Кении стал Мваи Кибаки".

Ожидается, что официальные результаты выборов будут объявлены в ближайшее время. Однако уже ранним утром стало ясно, что Кибаки, лидер союза оппозиционных партий Национальная коалиция радуга /НКР/, настолько опередил Кениата, что догнать его уже невозможно.

НКР победил и в проводившихся одновременно с президентскими парламентских выборах. Он уже получил абсолютное большинство, хотя полные данные по всем округам еще не известны.

Победа НКР стала первым успехом оппозиции за всю историю Кении. До сих пор президентами страны были Джомо Кениата, отец Ухуру, и с 1978 года Даниэль арап Мои, который после нынешних выборов уходит с высшего поста.

Следившие за голосованием иностранные наблюдатели признали, что выборы были честными и справедливыми. Церемония приведения к присяге нового президента должна состояться в понедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат от правящей с 1963 года в Кении партии признал поражение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.