Кантату «Александр Невский» исполнят в новосибирском храме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2021 года

В День России, 12 июня, на территории новосибирского Троице-Владимирского собора, одного из самых больших храмов в Зауралье, под открытым небом пройдет светомузыкальное действо «Александр Невский» на музыку С. Прокофьева, Д. Шостаковича и М. Глинки.

- В истории России 12 июня — это еще и день рождения князя Александра Невского, с чьим именем связано начало кардинальных преобразований в Российском государстве. В честь этого события мы исполним одно из самых известных сочинений Сергея Прокофьева — Кантату «Александр Невский». Это большое вокально-инструментальное произведение, в котором заняты Новосибирский симфонический оркестр, Новосибирская хоровая капелла, приглашенные коллективы и солисты. На сцене будет более 200 человек, дирижер — маэстро Томас Зандерлинг, - рассказал генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

В исполнении кантаты примет участие сводный хор из четырех коллективов: Новосибирская хоровая капелла, Академический хор «Ах НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ, Академический хор им. Юрия Брагинского Новосибирского государственного технического университета и Хор НГУАДИ «Jam Sound» - всего более 120 человек. Сольную партию исполнит меццо-сопрано Полина Шамаева, солистка Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова, победительница пятого сезона телепроекта «Большая опера» на телеканале «Россия — Культура».

В проекте задействованы две звонницы — колокольня Троицкого собора и музыкальные колокола в оркестре.

В постановке используются стихи Константина Симонова из поэмы «Ледовое побоище», написанной почти в одно время с выходом фильма Эйзенштейна, что «превращает» кантату в «ораторию», и еще два музыкальных опуса: «Праздничная увертюра» Шостаковича и отрывок из Акафиста Святому Благоверному князю Александру Невскому. Будут задействованы светодиодные экраны, декорации, яркие световые эффекты, видеографическое сопровождение высокого качества.

Напомним, кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский» возникла из музыки к одноименному фильму, который был снят в 1938 году выдающимся советским кинорежиссёром Сергеем Эйзенштейном. Картина рассказывала о героической борьбе дружины Александра Невского с тевтонскими рыцарями-крестоносцами. Этот фильм стал классикой советского кино — а Прокофьева натолкнул на мысль написать на материалах киномузыки кантату. В первые дни Великой Отечественной войны хор «Вставайте, люди русские» передавался по радио во всех концах страны, стал настоящим символом времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кантату «Александр Невский» исполнят в новосибирском храме», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.