Канцлер Германии выступила в поддержку свободных акций во время саммита Россия-ЕС, которые не мешают Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

Канцлер Германии Ангела Меркель, председательствующая в Евросоюзе, обеспокоена ситуацией, которая складывается в России вокруг так называемых «Маршей несогласных». На сегодняшней пресс-конференции в ходе саммита Россия-ЕС под Самарой Меркель заявила, что её тревожит то, что некоторые граждане имели проблемы с въездом в Самару. Она надеется, что они все же смогут выразить своё мнение. Канцлер заявила, что считает необходимым предоставить право на выражение собственного мнения всем, кто пожелает это сделать.

«Скажу откровенно, я желала бы, чтобы те, кто хотел сегодня демонстрировать в Самаре и проявить свое мнение, могли бы иметь возможность это сделать. Меня действительно беспокоит тот факт, что некоторые имели проблемы с въездом сюда, но я надеюсь, что они смогут выразить свое мнение», - заявила Меркель на пресс-конференции.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что не имеет ничего против «маршей несогласных», если они не противоречат действующему законодательству и не мешают жизни других граждан. «Марши несогласных проходят практически во всех странах мира, - напомнил Путин на пресс-конференции. - Люди выходят на улицу, чтобы как правило выразить свое критические замечания или позиции тех или иных властей. И в этом смысле Россия не является исключением».

«Мне они ничем не мешают. Но полагаю, что любые акции должны проводиться в рамках действующего законодательства и не мешать другим гражданам жить нормальной жизнью», - заявил Путин на пресс-конференции в пятницу по итогам саммита РФ-ЕС в Самарской области.

«Нам нечего бояться маргинальных групп, тем более столь малочисленных групп. Но правоохранительные органы во всех странах практически применяют средства превентивного воздействия. Хорошо это или плохо? Я думаю, что это далеко не всегда оправдано», - заявил Путин, отвечая на вопрос о действиях в отношении некоторых участников «марша несогласных».

Президент пообещал создать условия для работы журналистов во время массовых акций. По его словам, российские правоохранительные органы будут на это ориентированы. «Будем работать с нашими правоохранительными органами, во всяком случае, обеспечивая деятельность журналистов на распространение объективной информации», - сказал Путин.

Напомним, в Самаре сегодня должен состояться «Марш несогласных», в котором собирались принять участие лидеры «Другой России» Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Однако проведение мероприятия под вопросом. Дело в том, что у Каспарова, Лимонова, у некоторых других представителей «Другой России», у журналистов, которые должны были сегодня утром из московского аэропорта «Шереметьево» вылететь в Самару, отобрали паспорта и не отдавали их - а самолёт тем временем улетел. Как сообщает сайт Каспаров.ru, сотрудники милиции, которые изымали паспорта, сверялись с неким списком. Среди ожидающих были Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Также сообщается, что сотрудники отдела по борьбе с терроризмом «Шереметьево» увели в неизвестном направлении журналистку информационного агентства Reuters, которая снимала происходящее в аэропорту на камеру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Канцлер Германии выступила в поддержку свободных акций во время саммита Россия-ЕС, которые не мешают Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.