Капремонт дома в Чемодурове обернулся коммунальной катастрофой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2015 года

В деревне Чемодурово, входящей в состав городского поселения Воскресенск, жителям дома номер 10 на улице Центральной в буквальном смысле снесло крышу. Во время капитального ремонта кровли пятиэтажки рабочие сняли с нее гидроизоляцию, и на этом дело закончилось. В итоге дожди залили квартиры, повредив ремонт и имущество жильцов. Кто виноват в случившемся и что будет сделано для ликвидации ЧП, выяснял корреспондент газеты «Подмосковье сегодня».

Кругом вода

Если крыша многоэтажки имеет изъяны, обычно страдают только верхние этажи: потолки в квартирах промерзают зимой и отсыревают весной-осенью. В пятиэтажке на улице Центральной в Чемодурове водой залило два подъезда - с первого этажа до последнего. Жильцы рассказывают, что нет такой квартиры, которая осталась бы сухой, когда пошли дожди. В результате у многих оказались испорчены не только стены и потолки, но и вещи, в том числе дорогостоящая бытовая техника.

- Вода по стенам текла потоками. И с потолка лило так, что хоть под зонтом стой, - вспоминает жительница злополучного дома номер 10 Екатерина.

А проблема в том, что компания, выигравшая тендер на проведение капитального ремонта пятиэтажки, оказалась, мягко говоря, недобросовестной.

С непокрытой «головой»

В начале сентября бригада сняла верхний слой, гидро­изоляцию… и пропала. Почти две недели дом стоял с непокрытой «головой».

При этом состояние самой крыши оставляет желать лучшего: многочисленные трещины, разошедшиеся швы между панелями. То есть по водонепроницаемости старую крышу можно вполне сравнить с решетом. Неудивительно, что уже первые осенние дожди стали для жильцов дома приговором.

Как объяснил позже жителям подрядчик, работы встали сначала из-за рабочих. Бригада просто разбежалась, поэтому срочно пришлось нанимать новую. На памяти жильцов во время ремонта их сменилось как минимум четыре.

А потом у рабочих (последнего набора) не оказалось необ­ходимых материалов - той самой гидроизоляции…

И мокро, и холодно

Затопленные по самую макушку жильцы просят о помощи. Но городские власти только разводят руками.

- У нас нет никакой возможности повлиять на ситуацию, так как отсутствуют полномочия по решению данного вопроса, - говорит глава Воскресенска Александр Квардаков. - В ближайшее время мы проведем рабочую встречу с Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области, на которой обговорим способы ликвидации последствий ЧП.

А ликвидировать последствия необходимо в ближайшее время. Хотя бы потому, что за долги в Чемодурове отключена котельная. Из-за этого в доме на Центральной не только мокро, но еще и холодно.

Районные власти с проблемами деревни знакомы. По словам заместителя руководителя администрации Воскресенского района Юрия Высочина, компания-подрядчик уже составила акты со всеми пострадавшими и готовится возместить людям ущерб - ремонтом или деньгами.

- Работы на крыше продолжаются, - объясняет Высочин. – Сейчас гидроизоляция над двумя подъездами, через которые пошла протечка, уложена. Рабочие восстанавливают крышу небольшими участками.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Капремонт дома в Чемодурове обернулся коммунальной катастрофой», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.