Карабахская проблема не может быть решена без участия Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

“Я всегда говорил, что без участия Нагорного Карабаха карабахская проблема не может быть решена”, - заявил сегодня на брифинге президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян. “Моя позиция такова: если Азербайджан против участия НК в процессе урегулирования конфликта – это означает, что Баку не заинтересован в его решении”, - добавил он. Говоря о компромиссах, Аркадий Гукасян отметил, что не надо путать уступки с взаимоуступками. Взаимоуступки предполагают компромиссы со стороны Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Но поскольку Азербайджан не намерен идти на уступки, то говорить о компромиссах бессмысленно. “Я не думаю , что Азербайджану нечего уступать. Его надо убедить в том, что ему есть, что уступать и он обязан пойти на этот шаг. Баку считает, что международное сообщество должно преподнести ему Нагорный Карабах на блюдечке. Это несерьезно”, - подчеркнул президент НКР. Отвечая на вопрос о возможности обеспечения безопасности Нагорного Карабаха взамен на прилегающие к нему территории, Аркадий Гукасян отметил, что безопасность Нагорного Карабаха – это, в первую очередь, определение его статуса. Вопрос безопасности не может быть решен без решения вопроса статуса. “Мы неоднократно заявляли, что являемся сторонниками пакетного варианта урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Все вопросы должны решаться одновременно”, - добавил он, еще раз подчеркнув, что первейшей задачей является вопрос статуса Нагорного Карабаха. “Сегодня Азербайджан говорит о восстановлении статуса-кво, кторый был в 1988 году, однако это бессмысленно, так как СССР уже не существует”, - резюмировал Аркадий Гукасян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахская проблема не может быть решена без участия Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.