Карабахский вопрос — проблема глобальной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2006 года

Нагорно-Карабахской Республике навязываются понятия, которые не имеют под собой материальной основы – «территориальная целостность Азербайджана», «НКАО», «освобожденные территории». Об этом заявил экс-замминистра обороны НКР, генерал-лейтенант Виталий Баласанян. По его словам, вопрос специально политизируется, хотя его следует рассматривать в правовой плоскости. «Что значит «пояс безопасности»? Я не знаю такого понятия в мировой практике, когда территории, по праву принадлежащие, удерживаются, но на них даже деревьев не сажают. Необходимо изъять из лексикона это понятие, признать целостность НКР в ее нынешних границах и не идти на поводу у тех, кто искусственно политизирует вопрос», - подчеркнул он.

Говоря об отношениях с сопредельными странами и в первую очередь с Ираном, Виталий Баласанян заметил, что НКР - независимое государство, которое имеет границы с Арменией и Иранской Исламской Республикой. «В досоветский период Иран являлся вековым соседом Армении. Более того, армяне вложили немалый вклад в строительство персидского государства. У нас были общие интересы, которые в определенных точках совпадают до сих пор. Надо устанавливать связи, скажем, в области культуры. На территории НКР сохранились памятники персидской культуры - это и мечети в Шуши, и мечеть в Агдаме, которые мы могли бы совместно восстановить и сохранить. Думаю, нам необходимо использовать и границу с Ираном», - сказал Баласанян.

Он также еще раз напомнил, что карабахская проблема имеет панармянское и даже более глобальное значение. «Со стороны третьих стран сейчас действительно предпринимаются попытки ввести между властями Армении и Карабаха личные противоречия. Я не вижу особого обострения, но в любом случае нагорно-карабахский вопрос должен стоять выше личных амбиций. Никто не позволит его персонифицировать», - заявил генерал-лейтенант Баласанян, передает Karabakh-online.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахский вопрос - проблема глобальной безопасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.