Карабахский конфликт является частью интересов великих держав в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Нагорно-карабахский вопрос является, как говорят, «замороженным», не нашедшим урегулирования конфликтом. Для меня единственно приемлемым решением конфликта является формат Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил госсекретарь МВД Германии, депутат и член Кавказской группы Бундестага Кристоф Бергнер. По его словам, другой альтернативы не существует. «Однако мы должны признать, что, несмотря на долговременный период деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, структура не достигла результатов. Но я придерживаюсь продолжения деятельности МГ ОБСЕ и в тоже время выступаю и за параллельное проведение переговоров между президентами и другими официальными лицами»,- отметил Бергнер.

Вместе с тем он заметил, что данный конфликт в действительности является частью интересов великих держав. «У Ирана и Турции также имеются интересы в регионе. Все это оказывает большое влияние и затрудняет урегулирование не только нагорно-карабахского вопроса, а также другой проблемы Южного Кавказа – абхазского конфликта. Полагаю, что Россия и США не хотят возобновления «замороженных конфликтов». Однако они опасаются потерять свои позиции в процессе их урегулирования. Это является одной из основных причин затруднения в урегулировании конфликта. Любое вмешательство в какой-либо форме, поддержка может привести к ситуации, при которой Россия и США могут создать не только проблемы, но и станут сокрушительной для двух сторон. В настоящее время за Арменией стоит Россия. Но я уверен, что если независимо от желания России, стороны конфликта будут заинтересованы в урегулировании вопроса, то они смогут сами прийти к среднему знаменателю, решить проблему», - подчеркнул депутат немецкого бундестага, сообщает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахский конфликт является частью интересов великих держав в регионе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.