Карабахский конфликт – проблема на пути вступления в программу «Восточное партнерство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

Для вступления в программу Евросоюза «Восточное партнерство» нагорно-карабахский конфликт будет проблемой, поэтому Евросоюз собирается активизировать свои действия в разрешении этого конфликта, заявил глава представительства Еврокомиссии в Азербайджане Алан Ваддамс. Эта помощь, по словам Ваддамса, не будет идти вразрез или параллельно деятельности минской группы ОБСЕ. «Она будет направлена на то, чтобы поддержать активность Минской группы без конкуренции со странами-сопредседателями», сказал Ваддамс, сообщает азербайджанское агентство Тренд.

Еврокомиссия планирует предложить подписать в ближайшие годы соглашения об ассоциации с шестью постсоветскими странами - Арменией, Грузией, Азербайджаном, Беларусью, Молдовой и Украиной и признать «европейские идентичность и устремление этих стран». Об этом говорится в проекте коммюнике Еврокомиссии относительно Восточного партнерства. В проекте коммюнике отмечается, что новые соглашения об ассоциации, которые будут похожими на такие же документы, подписанные с Польшей и Литвой перед расширением ЕС в 2004 году, в то же время не будут содержать обещаний будущего присоединения к Евросоюзу. 3 декабря Европейская комиссия должна придать Восточному партнерству официальный статус.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабахский конфликт – проблема на пути вступления в программу «Восточное партнерство»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.