Карабах: В 2006 же году возможно достижение соглашения по общим принципам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2006 года

Ситуация с урегулированием нагорно-карабахского конфликта в 2006 году отличается от того, что было в 1997 году, перед отставкой первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава офиса «Ай Дата», ответственный по внешнеполитическим вопросам Бюро АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян. По его словам, когда Левон Тер-Петросян говорил, что возможности 1997 года не повторятся, он имел в виду совсем другое. «Я считаю, что первый президент имел в виду то, что Армения не будет вынуждена стоять перед выбором, как в то время. В 2006 же году в лучшем случае возможно достижение некоторого соглашения по общим принципам, не более. Но неадекватное поведение Азербайджана сводит на нет все усилия посредников и мирового сообщества», - сказал Маноян.

Вместе с тем он подчеркнул, что в случае достижения соглашения между президентами Армении и Азербайджана по поводу зоны безопасности вокруг НКР, которое не отвечает интересам армянского народа, АРФД обратится к главе армянского государства за разъяснением «в установленном законом порядке».

Говоря об идее смены формата переговоров, которая исходит из Азербайджана, член Бюро АРФД подчеркнул, что это просто желание официального Баку, которое не является решающим в данном вопросе. «Формат Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта пока остается. По крайней мере, на ближайшую перспективу», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карабах: В 2006 же году возможно достижение соглашения по общим принципам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.