Карапетян обсудил с Эрнекяном инвестицонные программы в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

Премьер-министр Армении Карен Карапетян 12-го декабря провел встречу с аргентинским предпринимателем армянского происхождения, меценатом Эдуардом Эрнекяном.

Премьер высоко оценил деятельность Эрнекяна в Армении, подчеркнув, что в армянской экономике он - один из крупнейших и успешных инвесторов.

Карапетян отметил, что правительство готово продолжить эффективное сотрудничество.

Собеседники обсудили также перспективы новых проектов, в частности, вопросы, связанные с инвестиционными программами по строительству солнечной электростанции в Армавирской области, гидроэлектростанции в Мегри, инфраструктурному развитию ереванского аэропорта «Звартноц» и гюмрийского аэропорта «Ширак», а также бывшего здания МИД Армении.

Премьер-министр сообщил, что правительство формирует Центр стратегических инициатив, который будет служить платформой для реализации совместных программ в рамках сотрудничества государство-частный сектор.

По словам Карапетяна, правительство отмечает важность постоянной обратной связи с инвесторами, предпринимателями и открыто для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, а также для формирования благоприятной бизнес среды.

В свою очередь, Эрнекян заявил, что продолжит осуществлять инвестиционные программы в Армении, и выразил готовность участвовать в работах Центра стратегических инициатив, сообщает пресс-служба армянского правительства.

Эдуардо Эрнекян родился в семье армянских эмигрантов. Семья Эрнекянов основала текстильное предприятие. Эрнекян никогда не был женат и не имеет детей. С ним работают Мартин и Уго Эрнекяны, сыновья его умершего брата Альберто. Состояние Эрнекяна в 2013 году оценивается в 1,8 млрд долларов США. В списке самых богатых людей Аргентины 80-летний предприниматель находится на 2-м месте. На данный момент Эрнекян в той или иной степени контролирует 49 аэропортов мира (Аргентина, Италия, Армения, Эквадор, Перу, Бразилия и Уругвай) и имеет более 1000 квадратных километров земли. Наиболее известными предприятиями Эрнекяна являются «Aeropuertos Argentina 2000» и «Corporación América».

Аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян в 2012 году награжден Золотой памятной медалью имени Фритьофа Нансена. Медаль вручена меценату за усилия в деле распространения общественных, политических и гуманистических принципов и осуждение геноцида. В 2012 году Эрнекян удостоился престижной премии «Бизнес во имя мира», присуждаемой Комиссией, в состав которой входят Нобелевские лауреаты, и которая занимается отбором видных бизнесменов в различных странах мира. Помимо этих наград Эдуардо Эрнекян является обладателем премии «Предприниматель года в Аргентине» (1995), приза «Leonardo Award» в номинации «лучший зарубежный предприниматель» (1991), Ордена Святого Григория Просветителя (2001) и других.

Читайте также: Индийская компания готова инвестировать 20 млн евро в строительство завода в Армении

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карапетян обсудил с Эрнекяном инвестицонные программы в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.