Кардинал Ратцингер назначен на важный пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2002 года

Папа Римский Иоанн Павел II продолжает кадровые перестановки в высших эшелонах власти Ватикана. Папским указом кардинал Йозеф Ратцингер назначен деканом кардинальской коллегии, сообщает. Это важнейший церемониальный пост: именно декан после смерти Папы созывает конклав и руководит его работой. Он же обращается к вновь избранному главе Римско-Католической Церкви с традиционной фразой: "Согласен ли ты принять ношу Святого Петра?".

Кардинал Ратцингер - один из ближайших сотрудников Иоанна Павла II, член Римской курии, остается также префектом Конгрегации вероучения (в прошлом - Священная инквизиция). Предыдущий декан коллегии кардинал Бернардин Гантин из Республики Бенин ушел в отставку по достижении 80-летнего возраста и испросил разрешения вернуться на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кардинал Ратцингер назначен на важный пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.