Кардиолог назвал основные причины метеочувствительности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2020 года

Основные причины метеочувствительности — перепад атмосферного давления и паническое восприятие этого явления. Об этом ТАСС рассказал кардиолог, профессор кафедры геронтологии и гериатрии Московского государственного медико-стоматологического университета Юрий Конев.

Есть метеопаты, но это изменения не чисто физиологические, но ещё и изменения в структуре психики. Метеопатия — это грань между физиологией и психологией. Больше паника играет роль, чем сам перепад давления", — считает врач.

В зоне риска небольшая группа людей, например, дети и пожилые. При этом перепады давления не настолько значительные, чтобы проявилась большая реакция у организма.

Когда самолёт поднимается на высоту 2,5 тыс. метров, давление падает больше, чем на треть. А здесь перепад давления — максимум процента полтора-два <…> Наш вестибулярный аппарат настроен на определённый уровень давления, но запас прочности у него чрезвычайно велик", — поделился медик.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.