Кардиостимулятор можно удаленно заставить убить пациента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2012 года

На конференции по безопасности Breakpoint в австралийском Мельбурне исследователь Барнаби Джек из компании IOActive выступил с сенсационным заявлением о том, что из-за недоработок в программном обеспечении имплантируемые кардиостимуляторы можно заставить нанести смертоносный удар током напряжением 830 вольт путем отправки команды с ноутбука, находящегося на расстоянии до 15 метров.

По словам эксперта, он уже предупредил производителей приборов о бреши, сообщают "Открытые системы".

Барнаби Джек нашел команду, по которой кардиостимуляторы выдают свой серийный номер и номер модели. С использованием этих сведений ему удалось заменить фирменное ПО передатчика для перепрограммирования кардиостимуляторов. Джек также выяснил, что имплантаты содержат личные данные пациента и даже нашел возможность доступа к серверам производителей.

Исследователь в настоящее время работает над программой Electric Feel, которая позволит найти все приборы поблизости, выбрать устройство и дать команду на отключение или разряд.

По словам Джека, существует возможность загрузить вредоносную прошивку на серверы обновлений, которая заразит сразу много приборов. По сведениям Джека, в США с 2006 по 2011 год было установлено 4,6 млн имплантируемых кардиостимуляторов и дефибрилляторов-кардиовертеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кардиостимулятор можно удаленно заставить убить пациента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.