Карельские петроглифы вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2021 года

В Список всемирного наследия ЮНЕСКО официально включен объект «Петроглифы Белого моря и Онежского озера», давно являющийся гордостью Карелии и местом «паломничества» туристов. Приятную новость сообщила пресс-служба Министерства культуры России, цитирующая федерального министра культуры Ольгу Любимову.

Объект включает два компонента — «Петроглифы Онежского озера» и «Петроглифы Белого моря», они расположены в трехстах километрах друг от друга. На них сохранились наскальные росписи — бесценные образцы творчества первобытных людей, рыболовов, собирателей, лесных и морских охотников, населявших Север в древности. «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» — практически рекордсмены по количеству изображений и по площади распространения наскальной живописи. Они неплохо сохранились, а их подлинность не подлежит сомнению.

По официальным данным, решение было принято на 44-й сессии Комитета всемирного наследия, прошедшей в онлайн формате. Нашу страну на этом собрании представляли первый заместитель федерального министра культуры Сергей Обрывалин и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Вердикту высокой организации предшествовали шесть лет подготовительной работы: с 2015 по 2021 год российский Минкульт и правительство Республики Карелия продвигали карельские петроглифы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на том основании, что эти «камни» являются уникальным источником информации о населении этих мест в эпоху неолита, важным образцом наскального искусства Северной Европы и мощным пластом общечеловеческой культуры.

Глава Карелии Артур Парфенчиков напомнил собравшимся, что республика богата культурными и природными достопримечательностями, и пригласил представителей Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в гости. Он сослался на то, что проведение 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО запланировано в России, в столице Татарстана Казани, и пригласил представителей организации посетить Республику Карелия и лично ознакомиться с памятниками первобытного наскального искусства и другим самобытным культурным наследием края.

Российская сторона пообещала сделать все возможное в интересах выполнения решений Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карельские петроглифы вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.