Карельские правозащитники не согласились с муфтием, а «единороссы» — с Моисеевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Карельское отделение «Молодежной правозащитной группы» (МПГ) заявило о несогласии с позицией муфтия Карелии(недоступная ссылка), который выступил против приезда в республику певца Бориса Моисеева.

«Муфтий имеет полное право высказывать свое частное мнение, но он должен думать о том, как его слова отразятся на восприятии ислама немусульманами», - сказали сегодня в МПГ агентству «Интерфакс».

Правозащитники полагают, что «сексуальные предпочтения являются неотъемлемой частью прав личности и не могут быть предметом критики или осмеяния».

В обращении правозащитников отмечается: «Тех, кто хотел бы попасть на концерт Б. Моисеева, нисколько не смущает тот факт, что он является геем, поскольку большинство людей интересует его творчество, а не сексуальная ориентация. Надо быть религиозным фанатиком, чтобы не понимать этого».

Напомним, что муфтий Карелии шейх Висам Бардвил направил накануне в министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии письмо, в котором выразил протест против приезда Б. Моисеева в республику.

Между тем появилась информация, что певец обратился к «единороссам» с просьбой защитить его от давления со стороны мусульман Карелии. Однако в партии «Единая Россия» заявили, что не получали никаких официальных письменных обращений от Бориса Моисеева. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в аппарате партии, а также в пресс-службе ее парламентской фракции в Госдуме.

Накануне в ряде СМИ появились сообщения о том, что Моисеев попросил «единороссов«Защитить его в связи с тем, что руководитель исламской общины Карелии обратился к властям региона с просьбой отменить намеченное на 19 мая выступление певца в Петрозаводске.

Б. Моисеев утверждал, что не собирается отменять свой концерт.

Представители «Единой России», в свою очередь, считают, что в данном случае Б. Моисеев использует СМИ для «предконцертного пиара». «Это обычный «скандал», предшествующий гастролям певца в регионе», - сказал один из представителей партии, пожелавший остаться неназванным. Он также заявил, что рассматривает подобное обращение Б. Моисеева как «провокацию против «Единой России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Карельские правозащитники не согласились с муфтием, а «единороссы» - с Моисеевым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.